Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

Audi разработала спортивный болид-робот RS 7 piloted driving

Audi разработала спортивный болид-робот RS 7 piloted driving

13 октября 2014, 20:00
19 октября на финале гонок DTM на автодроме Хоккенхаймринг (Hockenheimring) Audi представит свою систему беспилотного вождения автомобилем. Спортивный болид на шасси Audi RS 7 Sportback сделает круг по гоночной трассе.

Концептуальная модель Audi RS 7 piloted driving concept построена на базе обычной серийной машины. В ней стоит V-образный дизельный двигатель и инновационная система слежения за окружающей обстановкой. Автомобиль оснащен несколькими камерами, отлеживающими траекторию дорожного полотна и разметки. Кроме того, есть радары, формирующие объемную картинку внутри операционной памяти компьютера, по которой и осуществляется прокладка маршрута.

Признаться, инженеры Audi допустили некоторую хитрость. Трасса в Хоккенхайме им известна досконально. Существуют ее подробные карты, в том числе и в электронном виде. А значит, прописать все повороты в памяти компьютера не составляет труда. А это значит, что автомобиль будет ездить, как скоростной трамвай, только по заранее вызубренной траектории. Такие технологии уже поставлены на поток в производстве. На многих заводах участки конвейера занимают самодвижущиеся-платформы-роботы, действующие по тому же алгоритму.

Между тем, на спортивных трассах такая машина, действительно, покажется впервые. Заявляется, что по ходу гонки машина разовьет скорость, сопоставимую с привычными гоночными болидами. На некоторых участках Audi RS 7 piloted driving concept преодолеет 240 км/ч. Тем самым, общее время прохождения круга займет около 2 минут. Это быстро даже для опытного человека, не то что для компьютера.

Однако, если сразу после финиша повернуть машину назад, она может встать без движения, потому как просто не узнает трассу. Компьютер потребует обновить карты и прописать траектории.

Дебют спортивного беспилотного болида можно будет увидеть 19 октября в прямом эфире во время Интернет-трансляции на Audi MediaTV.

"