Posted 14 октября 2014,, 09:20

Published 14 октября 2014,, 09:20

Modified 8 марта, 04:23

Updated 8 марта, 04:23

В Крыму проходит первая перепись населения в составе РФ

14 октября 2014, 09:20
В Крыму проходит первая перепись населения в составе РФ

В Крыму стартовала первая после вступления в состав РФ перепись населения. Она продлится до 25 октября и позволит определить точные данные по общей численности населения и состав национально-этнических групп.

Во вторник в Крыму стартовала первая масштабная перепись населения. Она завершится 25 октября. Участникам переписи будет предложено ответить на 33 вопроса. В анкете нужно будет указать пол, возраст, семейное положение человека, место проживания, национальность и уровень дохода.

«На этот момент никаких негативных проявлений переписи нет. Первые дни очень волнительные. Основной ошибкой может быть то, что переписчики могут не рассчитать своих сил и времени в посещении граждан. Плюс к тому — переписчики могут неправильно формулировать вопросы. Это происходит обычно в первые дни переписи. Затем все наладится», -сообщил руководитель Росстата Александр Суринов.

По словам зампредседателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясова, одна из основных задач переписи — установление количества и состава национально-этнических групп.

«Крым - этот тот регион, где учитывать численность той или иной этнической группы очень важно. Это необходимо для решения социально-экономических, языковых и религиозных проблем», - заявил Ильясов, передает ИТАР-ТАСС.

Всероссийская перепись населения проводится раз в десять лет, последняя прошла в 2010 году. Крым вышел из состава Украины и присоединился к России в 2014 году. Последняя украинская перепись проводилась в Крыму в 2001 году, по её данным на тот момент в регионе проживало более двух миллионов человек, принадлежащих к 130 национальностям.

О.

"