Posted 13 октября 2014,, 20:00

Published 13 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Третьего не дано

Третьего не дано

13 октября 2014, 20:00
Мосгорсуд вчера оставил в силе решение Хамовнического суда, оправдавшего экс-следователя по особо важным делам Андрея Гривцова по делу о вымогательстве 15 млн. долларов у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Ранее дело Гривцова (на фото) рассматривал и суд присяжных, и профессиональный суд – в обоих с
Сюжет
Суды

Поддержать подсудимых пришли вчера родственники, друзья и бывшие присяжные по делу. Всем желающим не хватило места на скамьях судебного зала, поэтому кому-то пришлось даже стоять. Заседание началось с последнего слова, предоставленного фигурантам дела. Хацернов посредством видеосвязи из камеры СИЗО заявил, что никаких доказательств ни в вымогательстве взятки, ни тем более в мошенничестве (именно на эту статью переквалифицировал действия Хацернова Хамовнический суд) нет.

«Наказание в виде трех лет незаконно и несправедливо. У меня не было никакой возможности защищаться от обвинения в мошенничестве, поскольку я о нем не знал», – сказал он. Хацернов также отметил, что отсутствие потерпевшего в ходе процесса фактически лишило его права на защиту: «Я был лишен возможности задать ему вопросы, провести очную ставку». Он попросил учесть длительные сроки разбирательства по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также многочисленные награды за годы службы, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а в случае возврата дела на новое рассмотрение – оставить под подпиской о невыезде.

Гривцов, в свою очередь, поблагодарил семью, друзей, присяжных за поддержку, пожелал Хацернову терпения и мужества и обратился к суду. «Меня уже дважды оправдывали. В первый раз – присяжные, для меня это особо ценно, я благодарю присяжных, которые присутствуют в зале. Вот уже третий раз я обращаюсь с единственной просьбой: примите решение по закону и справедливости, как предписывает УПК».

Тройка судей удалилась в совещательную комнату и через 15 минут вышла с решением: приговор Хамовнического суда оставить без изменений, апелляционные жалобы Хацернова и прокурора Устаевой – без удовлетворения.

Адвокаты Хацернова заявили, что обратятся в Верховный суд, прокурор от каких-либо комментариев отказался.

Напомним, в 2009 году Гривцов расследовал уголовное дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий. Главным его фигурантом был бизнесмен Николай Нестеренко. На причастность к совершению преступления проверялся в том числе президент концерна «Росэнергомаш» Владимир Палихата и защитник Нестеренко адвокат Михаил Вытнов.

По версии следствия, для получения взятки при посредничестве Хацернова Гривцов вступил в сговор со своим руководителем – бывшим зампрокурора ЦАО Москвы, адвокатом Русланом Паркиным (несколько лет числится в международном розыске). В январе 2010 г. при получении 8 млн. долларов в «Интеркоммерцбанке» был задержан еще один фигурант дела – предприниматель Сергей Киримов (в бегах с марта этого года), на следующий день на рабочем месте задержали Гривцова.

В октябре 2012 года суд присяжных счел преступление недоказанным и вынес оправдательный вердикт в отношении фигурантов дела. Однако уже в январе 2013 года Верховный суд отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В июне суд – на этот раз профессиональный – вновь оправдал Гривцова и осудил на реальные сроки остальных фигурантов дела.

"