Posted 14 октября 2013,, 14:17

Published 14 октября 2013,, 14:17

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Более ста вузов Москвы подделали данные о своей эффективности

14 октября 2013, 14:17
Более ста вузов Москвы подделали данные о своей эффективности

Несколько российских вузов подали ложную информацию о мониторинге своей эффективности. Об этом заявил замминистра образования и науки Александр Климов. Он не уточнил, какие именно вузы пытались обмануть государство, однако отметил, что все они уже установлены.

«Сейчас ведем проверку. Мы обнаружили, что ряд вузов целенаправленно сфальсифицировали данные, мы это выявили, вызвали ректоров, они это признали», — отметил замминистра. Он добавил, что через месяц будут окончательно готовы и опубликованы результаты мониторинга за год, пишет Газета.ру.

Климов отметил, что 103 вуза не предоставили данные для мониторинга, в том числе сто негосударственных и три государственных. Список вузов, которые фальсифицировали информацию о своей эффективности, появится отдельно. «Это нарушение федерального законодательства, думаю, тут предстоит разобраться прокуратуре», — сказал заместитель министра образования и науки.

Напомним, что 1 ноября прошлого года Министерство образования и науки опубликовало список неэффективных вузов страны, куда попали известные университеты. В частности, в этом списке числятся: Московский педагогический государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Литературный институт имени Горького, Московский архитектурный институт, Московский государственный открытый университет, Московский государственный технический университет, МАМИ, Московский государственный университет дизайна и технологии, Российский государственный торгово-экономический университет, Государственный университет управления, Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова. В этот список также попали десять вузов Санкт-Петербурга, всего в рейтинге числится 541 государственный вуз и 994 филиала.

Обнародование списка вызвало большой общественный резонанс.

Г.

"