Posted 14 октября 2013,, 10:21

Published 14 октября 2013,, 10:21

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

В рамках дела о стрельбе в Петербурге задержан чемпион мира по боксу

14 октября 2013, 10:21
В рамках дела о стрельбе в Петербурге задержан чемпион мира по боксу

В минувшие выходные в рамках расследования резонансного дела о стрельбе в центре Санкт-Петербурга 21 сентября сотрудники полиции задержали семерых уроженцев Дагестана. Один из задержанных оказался чемпионом мира по боксу в легком весе.

«Рано утром 13 октября 2013 года сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти провели серию обысков и задержаний в различных районах города. В результате по подозрению в участии в инциденте задержаны семеро граждан РФ, уроженцев Дагестана. Задержания проводились по местам проживания и работы подозреваемых. Для того чтобы попасть в помещения, полицейским пришлось взламывать входные двери, а в одну из квартир на 2-м этаже сотрудники спецназа проникли через окно. Во время задержания некоторые из подозреваемых попытались оказать полиции сопротивление. Двое граждан были блокированы и задержаны в автомобиле во время передвижения по городу», - сообщается на сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным полиции, все задержанные – граждане РФ 1982-1988 годов рождения, непосредственно принимали участие в конфликте. Установлено, что один из них является директором ЧОП. Среди подозреваемых - чемпион России по боевым искусствам, чемпион по боям без правил, чемпион мира по боксу в легком весе.

В ходе обысков у подозреваемых изъяты 2 травматических пистолета, 2 бейсбольные биты, 1 резиновая дубинка, 25 травматических патронов, 5 наручников, литература с признаками экстремизма.

Напомним, резонансный инцидент со стрельбой произошел в Санкт-Петербурге в ночь на 21 сентября 2013 года. В районе улиц Думская и Ломоносова произошел групповой конфликт с применением травматического оружия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

В ходе расследования дела было установлено, что причиной инцидента стал конфликт, возникший 19 сентября: группа граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попыталась войти в ночной клуб, из-за чего у них возник конфликт с охраной заведения. В ночь на 21 сентября подозреваемые вернулись в данное заведение для разбирательства, в результате чего было применено травматическое оружие. Как сообщали «НИ», в ходе конфликта нападавшие обстреляли из травматики посетителей и охранников бара «Пойзон», после чего скрылись.

В ходе расследования были установлены активные участники, подозреваемые в применении травматического оружия в ходе указанного инцидента. Утром 13 октября все они были задержаны оперативниками уголовного розыска при содействии бойцов ОМОН и сотрудников СОБР ГУ МВД России.

А.

"