Posted 14 октября 2011,, 10:52

Published 14 октября 2011,, 10:52

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Пассажиры Ту-134, аварийно севшего в Новом Уренгое, вылетели в Салехард

Пассажиры Ту-134, аварийно севшего в Новом Уренгое, вылетели в Салехард

14 октября 2011, 10:52
Пассажиры Ту-134, аварийно севшего в Новом Уренгое, вылетели в Салехард
Сюжет
Авиация

Возгорание двигателя пассажирского самолета Ту-134 авиакомпании «Ямал» произошел сегодня при взлете в аэропорту Нового Уренгоя. Пострадавших нет. После инцидента пассажирам аварийного самолета предложили резервный борт, на котором они отправились в пункт назначения – Салехард.

«В 11.58 по местному времени (09.58 мск) поступило сообщение о том, что при разгоне по взлетной полосе у самолета Ту-134 авиакомпании «Ямал», следующего рейсом «Новый Уренгой – Салехард», произошло загорание в левом двигателе», - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального управления МЧС РФ.

К месту происшествия выехали пожарные, полиция и скорая медицинская помощь. В 12.01 эвакуация людей прошла благополучно, пострадавших нет.

Пресс-служба уральского следственного управления на транспорте сообщает, что неисправность левого двигателя возникла спустя десять минут после взлета, и экипаж совершил вынужденную посадку. «Незадолго до инцидента пассажиры воздушного судна слышали в салоне самолета хлопок», - говорится в сообщении.

Как рассказал источник INTERFAX.RU в службах безопасности аэропорта Нового Уренгоя, во время полета пассажиры почувствовали в салоне запах гари, поэтому командиром воздушного судна было принято решение о вынужденной посадке. «Однако после осмотра самолета техниками никаких следов возгорания на борту выявлено не было», - сказал собеседник агентства.

По словам представителей пресс-службы, на самолете сработали автоматические системы тушения.

Следователи уже начали осмотр самолета. «Сейчас следователи работают в аэропорту, устанавливаются причины происшествия. Не исключено, что двигатель был неисправен перед вылетом», - отметила собеседник агентства, добавив, что опасных грузов на бору самолета не было. Для установления причин аварии будет, в частности, направят на исследование двигатель самолета.

Отметим, что на борту самолета находилось 67 пассажиров и семь членов экипажа.

Транспортная прокуратура начала проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов в связи с аварийной посадкой самолета Ту-134 в аэропорту Нового Уренгоя.

Напомним, что 7 сентября, при взлете с ярославского аэропорта разбился самолет Як-42, на борту самолета находились 44 человека - 37 членов команды местного хоккейного клуба «Локомотив» и семь членов экипажа. В результате катастрофы выжить удалось только одному человеку - инженеру по эксплуатации Як-42Александру Сизову.

Как писали вчера «Новые Известия», летчики уже провели эксперимент, который должен был пролить свет на причины крушения самолета Як-42 под Ярославлем рассказали о его ходе «Первому каналу».

Т.

"