Posted 13 октября 2010,, 20:00

Published 13 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

КРОВные деньги

КРОВные деньги

13 октября 2010, 20:00
Вчера президент РФ Дмитрий Медведев провел видеоконференцию, посвященную последствиям лесных пожаров в регионах. Министерство регионального развития отчиталось о строительных работах и выплаченных компенсациях. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Счетной палате проверить законность расходования средств, выделенн

Летом и в начале осени от лесных пожаров пострадали 17 регионов, наибольший удар стихии пришелся на Нижегородскую, Рязанскую, Воронежскую, Волгоградскую области и Алтайский край. По планам Минрегионразвития РФ к концу ноября на территории горевших регионов несколько тыс. человек, пострадавших от пожаров, заселят в 2136 домов. «Мы считаем, что все сдадим в срок, задержек не будет», – пообещал вчера министр Виктор Басаргин президенту.

В пресс-службе Минрегиона заверили «НИ», что работы ведутся строго по графику. Еще летом премьер-министр РФ Владимир Путин обязал чиновников обеспечить людей жильем до 1 ноября. В областях, которые первыми пострадали от огненной стихии, сроки, согласно отчетам губернаторов, выдерживают, а иногда и опережают. Количественный рост сдачи домов ожидается в конце октября. В регионах, которые пострадали от пожаров в начале осени, погорельцам придется терпеть до 1 декабря.

Как пояснили в пресс-службе Минрегионразвития, в указанные сроки люди заселяются не просто в дома, а уже в обставленное и частично оборудованное жилье. «Бытовая техника и мебель предоставляется за счет благотворителей», – пояснили «НИ» чиновники. В Белгородской, Тамбовской и Тульской областях все погорельцы уже получили ключи от новых квартир. По словам министра, за качеством строительства жилья для погорельцев следят контрольно-экспертные группы, а дома строятся по самым современным технологиям, оснащаются Интернетом и спутниковым телевидением. По данным Минрегиона, денежные компенсации получили все пострадавшие от пожара – 7237 человек. Более 1,5 тыс. семей предпочли взять денежные средства вместо нового жилья, две трети из них эту сумму получили.

Кроме того, несколько небольших населенных пунктов, пострадавших от пожаров, не подлежат восстановлению и должны быть расселены. От восстановления прежних поселков отказались, например, во Владимирской области. Местные власти приняли решение перевезти людей поближе к райцентру. Для погорельцев в поселке Иватино отстраивается микрорайон на 68 домов. Но, несмотря на позитивные отчеты Минрегиона, скандальные ситуации возникали не раз.

Не так давно погорельцы из поселка Южный и сел Каменка и Мильдево Меленковского района обратились к премьер-министру с просьбой разобраться в ситуации. В письме, подписанном 38 погорельцами, указывается, что вместо «обещанных новых домов, эквивалентных по площадям сгоревшему жилью», их заставляют вселяться в «коробки». Председатель комитета общественных связей и СМИ администрации области Лариса Михеева объясняет, что жителей ввели в заблуждение. «Это была провокация. Площадь домов определялась по количеству членов семьи. Самое большое жилье – 110 квадратных метров, рассчитано на шесть человек. Минимальный же размер – 50 квадратных метров, – уточняет г-жа Михеева. – Когда подписывалось письмо, было неясно, кому какой метраж предусмотрен. Сейчас, когда мы вышли на финишную прямую, люди точно знают, где чей дом стоит».

Возникали проблемы и в другой области. Некоторым жителям поселка Южный и деревни Каменка удалось спасти свои дома в ходе пожаров. Таких семей меньше десятка. Поскольку они не считаются погорельцами, никакие компенсации им не были положены. Жители оставались на пепелище без света, воды, газа. «Вот у гражданина Южакова сгорела лесопилка, дом на отшибе ему удалось отстоять, а у него трое детей», – рассказывает «НИ» одну из историй Лариса Михеева. В сентябре на встрече руководства области с премьер-министром РФ было принято решение этих «негорельцев» переселить. «Расходы пополам разделят федеральный и региональный бюджеты. Сейчас разрабатывается специальная программа по переселению. Конечно, ожидать, что они переедут к 1 ноября не стоит. Но вопрос решается», – замечает Лариса Михеева.

Наиболее пострадавший из расположенных в центре страны регионов – Нижегородская область. Здесь к назначенной дате планируют построить более 700 домов. Первыми жилье получат жители Верхней Вереи. К ноябрю 323 дома обретут хозяев. В Выксунском районе Нижегородской области началась выдача сертификатов на приобретение мебели, их получат около 700 семей. Распределяться они будут из расчета площади строящегося жилья – 100, 150 и 200 тыс. рублей. Семьи, которые предпочли строить дома самостоятельно, получат сертификаты на 150 тыс. рублей. Погорелица из Верхней Вереи Татьяна Жаворонкова рассчитывает вселиться в новый дом 1 ноября. По словам женщины, площадь нового дома будет на треть больше, чем сгоревшего, и составит – 65 кв. м. Жить в нем помимо Татьяны будут ее муж, дочка и свекровь.

В Рязанской области жительница села Криуша Елена Москал сомневается, что сможет отпраздновать новоселье согласно графику Минрегиона. В этом поселке 65 домов должны быть заселены 30 октября. «Но в начале ноября думаю, въедем, – говорит «НИ» женщина. – Внутри наш дом уже отделан штукатуркой. Сейчас обещают включить батареи, подсушить стены и поклеить обои». Ее дом расположен за местным клубом, и восстанавливать его начали одним из последних. «Некоторые въедут уже 25-го. Сейчас вот была в гостях у знакомых, у них отопление включили. Тепло. Как зимой будет – не знаю, но пока хорошо», – рассказывает женщина.

Первые компенсации погорельцы начали получать еще летом.
Фото: AP

Во время летних пожаров в Рязанской области пострадали 16 населенных пунктов, жилье потеряли более 900 человек. По словам представителя пресс-службы областного главы Олега Ковалева, максимальные результаты достигнуты в поселках Ласковский и Передельцы. Однако житель последнего Сергей Бондаренко в словах чиновника сомневается. Он взял компенсацию в размере 2 млн. рублей за свой дом и отстраивается на старом месте сам. «Рабочим деньги не платят. Подрядчики понанимали субподрядчиков, которым тоже деньги не платят. Есть отступления от проектов. Двери не сходятся, вместо кирпичных стен делают гипсокартонные», – ужасается Бондаренко. Сам мужчина уже который месяц пытается получить компенсации, положенные за потерю движимого имущества – по 200 тыс. рублей на каждого члена семьи. Семья Бондаренко из пяти человек перед пожаром успела только зарегистрировать дом в БТИ, но не прописалась там. «Я собрал все требуемые документы, теперь ждем решения межведомственной комиссии. Когда дадут деньги – неизвестно», – сетует «НИ» мужчина.

В Волгоградской области новые дома должны получить 277 семей. В число особо пострадавших входит сельское поселение Лапшинское в Котовском районе. Пожарами здесь было уничтожено 76 домовладений. Три человека погибли, десятки семей остались без крыши над головой. Местные жители называют 2 и 3 сентября самыми страшными днями в своей жизни. Валентина Рахерт с ужасом вспоминает, что дома «вспыхивали как стога сена». «Все происходило очень быстро – мы лишь успели все сесть в машину, схватив только документы. Только отъехав от дома, мы увидели, что загорелся и он», – рассказывает «НИ» женщина. Сейчас члены семьи Рахерт ежедневно ходят на место строительства на окраине села.

Ежедневно обновляются сводки регионального оперативного штаба по ликвидации последствий пожаров и оказанию помощи гражданам. Чиновники сыплют цифрами: «Завершено возведение наружных стен уже 76 новых домов, и еще 31 находится в стадии завершения. Идет укладка кровли на 45 домах». Как сообщили в пресс-службе администрации региона, на сегодня в строительных работах заняты 887 человек и задействовано 200 единиц техники.

Параллельно идет и выплата денежных компенсаций за утраченное недвижимое имущество, к ней приступили 29 сентября. Деньги новому жилью предпочли 215 семей погорельцев. Параллельно вскрываются и случаи мошенничества при получении компенсаций за сгоревшее жилье. На днях сотрудники УФСБ России по Волгоградской области задержали жительницу села Александровка Жирновского района, которая пыталась отсудить 200 тыс. за дом, которого у нее никогда не было.

Тем временем губернатор области Анатолий Бровко ограничил продажу крепких спиртных напитков на территориях, наиболее серьезно пострадавших от пожаров. Теперь в Даниловском, Жирновском, Камышинском, Котовском и Руднянском районах алкогольные напитки крепостью выше 15 градусов можно будет купить лишь с 8 до 9 утра. В остальное время суток продажа водки, крепких настоек, портвейна и коньяка запрещена. Распоряжение губернатора, естественно, вызвало неоднозначную реакцию среди местного населения, часть которого начала заранее обмывать новое жилье. «Когда люди стали получать материальную помощь, многие просто пропивали полученные деньги, – рассказывает сотрудница администрации станции Лапшинской Наталья Васильева. – Вся страна помогает погорельцам, а здоровые мужики сидят и пьют, разве это нормально?» Часть сельских предпринимателей подумывают о том, чтобы на время закрыть свои магазины, поскольку основную прибыль приносит как раз продажа крепких спиртных напитков. Местные жители говорят, что при желании можно встать и пораньше, чтобы купить водку в утренний час. Правда, мало кто считает, что хранить ее будут до вечера.

"