Posted 14 октября 2009,, 12:05

Published 14 октября 2009,, 12:05

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Ющенко: «бойцы УПА – настоящие национальные герои»

14 октября 2009, 12:05
Ющенко: «бойцы УПА – настоящие национальные герои»

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 67 годовщиной создания УПА. «Созданная в день Пресвятого Покрова, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости», - говорится в официальном поздравлении, размещенном на сайте президента Украины.

По словам Ющенко, не имея собственного государства и находясь в оккупации, украинцы осуществили невозможное – они сформировали боеспособную армию, которая контролировала обширные территории и долгие годы противостояла врагу. «Это была не просто армия, это была основа будущей государственности. Об этом свидетельствует учреждение в 1944 году Украинского Главного Освободительного Совета как верховного органа украинского народа в его революционно-освободительной борьбе», - говорится в письме президента.

В своем поздравлении Виктор Ющенко подчеркнул, что подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках вступили в бой сразу с двумя человеконенавистническими империями – немецко-фашистской и советско-коммунистической. «Их дело казалось безнадежным, но они противопоставили имперской мощи силу духа и победили. Империи пали и на их развалинах появилась независимая, соборная, демократическая Украина», - пишет президент.

«Сегодня мы возрождаем историческую справедливость, очищаемся от десятилетних фальсификаций нашего прошлого. Сегодня мы отдаем должные уважение и почет бойцам Украинской повстанческой армии, как доблестным защитникам Родины и настоящим национальным героям. На примере воинов УПА мы воспитываем новые поколения украинских патриотов», - цитирует Ющенко УНИАН.

Отметим, что празднование годовщины создания УПА началось в минувшее воскресенье. Во Львове состоялся Марш славы Украинской повстанческой армии, устроенный несколькими общественными организациями и городским советом Львова в честь 67-й годовщины со дня создания УПА. Как передает Reuters, молодые люди в форме УПА и несколько ветеранов, в сопровождении военного оркестра, прошли от Таможенной площади до проспекта Свободы. На привале участники марша ели «повстанческую кашу» из полевой кухни. Затем в городском парке «Ореховый гай» участники шествия приняли участие в театрализованном действии, воспроизводящем бой отряда УПА против подразделений вермахта.

Сообщается, что сегодня во Львове продолжится празднование годовщины создания УПА. На площади возле памятника Тарасу Шевченко пройдет народное вече. Участие в нем примут руководители облгосадминистрации, областного совета, Львовского городского совета, участники национально-освободительного движения ОУН-УПА, представители Львовского областного Общества политзаключенных и репрессированных, областного Союза политических узников Украины, областного отделения Всеукраинского объединения ветеранов, руководство Львовского государственного лицея имени Героев Крут, лицеисты, члены молодежных и казацких организаций, представители общественности города и области.

Украинская повстанческая армия была создана на базе бандеровского движения Украины. В 1943 году УПА начала боевые действия. В 1943-1945 годах УПА активно противостояла войскам Красной армии. Кроме того, члены УПА, по данным российских военных историков, сотрудничали с войсками вермахта. По мнению польских властей, в 1944-45 годах члены УПА действовали против советских и польских партизан и проводили этнические чистки польского населения в западной Украине и на востоке нынешней территории Польши.

В частности, по данным ряда польских исследователей, за лето 1943 года на Волыни жертвами чисток УПА стали около 36 тыс. этнических поляков. Уничтожались целые села, населенные преимущественно поляками. Кроме того, в ряде источников приводятся доказательства сотрудничества отрядов УПА с дивизией вермахта «Галиция». Всего, по оценке профессора истории Оксфордского университета Норманна Дэвиса, жертвами УПА в годы Второй мировой войны стали от 100 до 500 тыс. этнических поляков. Такие данные содержатся в книге Дэвиса «Европа: История», опубликованной в 1996 году.

"