Posted 14 октября 2009,, 11:10

Published 14 октября 2009,, 11:10

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

«Позорная» реклама Мурманска взорвала Интернет (ВИДЕО)

«Позорная» реклама Мурманска взорвала Интернет (ВИДЕО)

14 октября 2009, 11:10
«Позорная» реклама Мурманска взорвала Интернет (ВИДЕО)

Рекламный ролик «Welcome to Murmansk», запущенный в эфире мурманского ТВ, стал причиной громкого скандала. Главный редактор телеканала «Море-инфо» Ирина Девятко отстранена от занимаемой должности за «служебное несоответствие», сообщает БалтИнфо.ru. По данным сайта, причиной скандала стал телевизионный ролик в эфире «Море-инфо» «Welcome to Murmansk» - приветственное обращение к участникам Мурманского Международного Экономического Форума – МЭФ-2009, открытие которого запланировано на 15 октября.

На первый взгляд тема ролика безобидна.

Однако видеозапись длиной всего в 17 секунд блогеры и посетители мурманских интернет-форумов охарактеризовали не иначе как «атас!» и «позор». Ролик был назван «вызовом общественному мнению».

На экране две девушки, блондинка и брюнетка, шлют воздушные поцелуи участникам Форума. Произнося фразу «Welcome to Murmansk», они распахивают шубы, под которыми надеты только купальники. При этом крупный план с девушками сменяется кадром, на котором видна стела «Город-герой Мурманск». Полуобнаженные девушки приветствуют гостей города, а голос за кадром обещает получение «незабываемых впечатлений».

По данным БалтИнфо.ru, идея ролика принадлежала давней знакомой и коллеге теперь уже экс-редактора телеканала Ирины Девятко - Светлане Боковой.

«Приблизительно две-три недели назад Бокова обратилась ко мне с просьбой разместить этот ролик в телеэфире. Она пообещала мне оплатить выход ролика из расчета 1 (одна) тысяча рублей за день проката», - говорится в объяснительной Девятко, написанной на имя генерального директора ООО «ЭНЭФЭК» (соучредитель телеканала) Юрия Коломейцева. Как сообщает сайт, Девятко мотивировала свое согласие разместить в эфире рекламу за материальное вознаграждение тем, что у нее «сейчас трудное финансовое положение», отметив, что «ничего криминального я в самом ролике не увидела».

По словам Девятко, Бокова ссылалась на «авторитетное мнение крупного руководителя областной администрации и руководителя фонда МЭФ» Виктора Горбунова.

Сам Горбунов в беседе с журналистам подчеркнул, что «не занимается никакими роликами». «Я занят подготовкой к Международному экономическому форуму и ничего не знаю ни о каких рекламных роликах», - утверждает чиновник.

На бизнес-портале b-port.com появилась информация, что Светлана Бокова воспринимает информацию, распространенную БалтИнфо.ru, как клевету. Бокова заявила, что «знакома с Ириной Девятко, известной мне под фамилией «Губкина», но встречалась с ней единственный раз в жизни - осенью 2007 года по поводу работы сайта компании «Мурманские мультисервисные сети». «Больше ни деловых, ни личных контактов с этим человеком за прошедшее время не было. Соответственно, я не вступала с ней в контакт ни как заказчик роликов, ни как лицо, оплачивающее их размещение в эфире. Это - клевета со стороны Девятко. А публичным распространением непроверенной информации на лентах информационных агентств мне нанесен не только моральный ущерб, но и ущерб деловой репутации. Но разбираться с этой ситуаций должны компетентные органы, поэтому на имя прокурора области и направлено соответствующее заявление», - заявила Бокова.

Руководитель пресс-службы Правительства Мурманской области Дмитрий Ищенко сообщил: «Насколько я знаю, эти ролики - инициатива телеканала. Правительство, как вы понимаете, такое заказать не могло».



Ролик вызвал горячее обсуждение на Интернет-форумах и в блогах.

mood: «Мурманчане! Испытайте на себе это убожество: город проституции и деревянных надписей - Welcome to Murmansk, Welcome to международный экономический форум! (реклама МЭФа, которая сейчас идет по Арктик ТВ, Море ТВ и еще где-то...)»

Nwcboss: «Честно показали, какую именно отрасль собираются развивать в Мурманске».

Kornew: «Мне вообще понравилось... Главное, жизненно... Иностранцев будет много... Им ведь тоже надо чем-то вечерами заниматься... Вот все и готовятся... Мне кажется, обсуждение этого ролика выеденного яйца не стоит. Ведь все прекрасно знают, что реальные проститутки (не эти две скромные девочки-студентки, которые в ролике) реально готовятся к форуму. Реально растут цены на услуги специально к этому событию. И вообще - это нормально, это бизнес. А что до роликов, так это просто стеб. Может быть находящийся на грани фола. Но, на мой взгляд, ничего за гранью здесь нет. если бы этот стеб был более качественно оформлен, то все бы его уловили и просто посмеялись. А с другой стороны, не нравится - не включай этот канал. У нас много прекрасных каналов других. И в Интернете никто ведь не заставляет кликать на клавишу просмотра :))) А то ведь мы сначала смотрим с упоением ролик (а многие даже пересматривают по несколько раз девочек), создавая ролику рейтинг в сети, а потом возмущаемся, какой плохой ролик.

Mortius: «Печально, что такое попадает в эфир».

ENK: «Такое ощущение, что не форум рекламируют, а клуб знакомств. Отвратительно».

СерП: «А девчонки хорошие».

В ролике снимались:

Фото с сайта Telo.murmansk.ru

Анастасия - 19 лет. Рост 172. 88/62/90. Блондинка. Мисс "Фитнес" и "Зрительских симпатий" в финале "Лучшее Тело Мурманска 2007". Мисс "Имидж" в финале "Лучшее Тело Мурманска 2008". Мисс "WORLD GYM-Мурманск 2008". Студентка Академии Управления и Экономики.

Увлечения - баскетбол, фитнес, танцы. Главным своим достоинством считает умение рисковать.

Есения - 21 год. Рост 163. 86/61/90. Брюнетка. Студентка. Мисс «Имидж» в финале «Лучшее Тело Мурманска 2007». Работает тренером по дефиле. Увлечения: спорт, танцы. Любит все свое тело.

"