Posted 13 октября 2009,, 20:00

Published 13 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Расстрел на почве любви

13 октября 2009, 20:00
Вчера в Омской области началось расследование очередного преступления, совершенного накануне действующим сотрудником правоохранительных органов. Оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называевскому району Омской области Александра Меца подозревают в том, что он сначала из ревности рас

По версии следствия, около 17.00 в минувший понедельник 21-летний лейтенант милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Называевскому району Омской области Александр Мец самовольно покинул место несения службы. При себе у него было табельное оружие – пистолет ПМ и 16 патронов к нему. Милиционер выехал на автомобиле «ВАЗ-2115» со знакомым в Омск. Во дворе одного из домов по улице Энергетиков он, как утверждает следствие, встретился со своей 21-летней девушкой и в ходе ссоры на почве ревности трижды выстрелил из табельного оружия ей в спину. Подруга правоохранителя скончалась на месте.

После этого, считают следователи, лейтенант вызвал на место преступления из города Называевска 33-летнего знакомого – водителя такси, убил его выстрелом в грудь и скрылся на угнанной машине. Тело таксиста было найдено примерно через час после обнаружения трупа девушки, возле одного из домов на проспекте Мира. Через несколько часов на 60-м километре трассы Омск–Тюмень был найден и автомобиль, на котором уехал Мец. Сам же виновник трагедии покончил жизнь самоубийством, выстрелив из пистолета себе в голову. Во время осмотра мест происшествия были изъяты патроны, гильзы и пуля калибра 9 мм.

Установлено, что Александр Мец жил в городе Называевске Омской области с родителями. В органах он служил с 2005 года, и за все это время был на хорошем счету у руководства.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин пояснил «НИ», что отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Омской области возбудил два уголовных дела по части 1 статьи 105 УК РФ «убийство», которые объединены в одно производство. Следователи подчеркивают, что, несмотря на очевидные факты, которые выяснены в ходе первичных следственных действий, будут проверены все возможные гипотезы происшедшего, хотя основной по-прежнему остается версия о преступлениях на почве ревности.

Вчера начались допросы сослуживцев Меца и его родственников. Кроме того, в центральном аппарате МВД уже сформирована специальная группа из сотрудников Департамента собственной безопасности и Департамента кадрового обеспечения МВД России. В ближайшее время они отправятся в Омск для изучения того, как областное УВД выполняет приказы руководства МВД, «касающиеся укрепления дисциплины и контроля за морально-психологическим климатом в коллективах». Расследование убийств взял под личный контроль прокурор Омской области Анастас Спиридонов.

Самым громким преступлением, совершенным милиционером в последние годы, стала бойня, устроенная начальником московского ОВД «Царицыно» майором Денисом Евсюковым на юге Москвы. 27 апреля этого года Евсюков открыл стрельбу из табельного пистолета в супермаркете «Остров» на Шипиловской улице. Еще перед тем, как войти в магазин, он застрелил водителя, который его подвозил, а внутри универсама расстрелял кассира и покупателя и ранил шестерых человек. Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым, и теперь ему может грозить пожизненное заключение.

"