Posted 14 октября 2008,, 11:42

Published 14 октября 2008,, 11:42

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Пенсионер в погонах халтурил автоподставами

14 октября 2008, 11:42
Пенсионер в погонах халтурил автоподставами

Военный пенсионер и его подельник получили по 6 лет тюрьмы за организацию «автоподстав», сообщает Интернет-издание Росбалт. Такой приговор вынес Кунцевский районный суд. Оба были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, 54-летний подполковник в отставке Александр Ефимов и 50-летний Николай Шмелев подставляли свои машины, а потом вымогали с водителей деньги в 2001-2002 годах.

Подельники устраивали настоящее театрализованное представление. На выездах Александр Ефимов, одетый в форму подполковника Вооруженных сил РФ, выступал в роли действующего офицера, якобы сопровождающего высокопоставленное лицо – генерала. Так оказывалось дополнительное психологическое давление на потерпевших.

Николай Шмелев, игравший роль начальника гаража, производил мнимую оценку восстановительного ремонта автомашины, на котором преступники совершали ДТП. Кроме того, Шмелев в ряде случаев действовал по традиционной схеме: подъезжая близко к впереди идущей машине и мигая фарами, он заставлял авто перестроиться вправо и уступить ему дорогу. В этот момент и происходило умышленное столкновение транспортных средств.

В общей сложности автолюбители отдали преступникам свыше 250 тыс. рублей. Отказались платить лишь трое пострадавших. С них мошенники требовали 130 тыс. рублей.

Ефимов получил срок 6 лет 6 месяцев, Шмелев – 6 лет 1 месяц. Оба отправлены в исправительную колонии общего режима.

"