Posted 14 октября 2008,, 09:48

Published 14 октября 2008,, 09:48

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Почему врачи не спасли Черепанова (ЭКСПЕРТ)

14 октября 2008, 09:48
Почему врачи не спасли Черепанова (ЭКСПЕРТ)

Отсутствие специального оборудования на стадионе в подмосковном Чехове могло стать роковым для Алексея Черепанова, заявил доктор медицинских наук, профессор, завотделом научного центра кардиологии им. Бакулева Михаил Алшибая.

Напомним, Черепанов умер накануне поздно вечером в больнице Чехова. Хоккеисту стало плохо во время матча против местного «Витязя». У форварда «Авангарда» остановилось сердце, врачи оказались бессильны. На стадионе не оказалось дефибриллятора, при помощи которого можно было спасти 19-летнего хоккеиста, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на электронные СМИ.

«Во всем мире устанавливаются стационарные дефибрилляторы - в аэропортах, на стадионах и так далее. Сердце человека может не выдержать на фоне духоты, жаркой погоды, нагрузки, и если под рукой есть дефибриллятор, он может спасти жизнь. Но у нас такой системы пока нет», - пояснил специалист, оговорившись, что наличие дефибриллятора не является гарантом спасения жизни в случае остановки сердца.

По его словам, в случае остановки сердца «мозг погибает в течение пяти минут, но массажем сердца можно поддерживать жизнь 40 минут – час». «Грамотным массажем, особенно если есть несколько человек, которые сменяют друг друга, можно довольно длительное время поддерживать жизнь. Если (Черепанова) довезли до больницы, значит, клубные врачи и медики сделали все, что было в их силах», - заявил он.

Рассуждая о возможных причинах смерти Черепанова, Алшибая отметил, что ею могла стать внезапная аритмия, легочная эмболия (закупорка сосудов легких тромбами, оторвавшимися от места своего формирования), ишемия сердца. «Необходимо учитывать, что у спортсменов гипертрофированная сердечная мышца, и это группа риска», - добавил он.

По словам специалиста, регулярные медосмотры в клубе могли не выявить у Черепанова проблем с сердцем. «Эти тесты не абсолютны, они могут показать, что с сердцем все в порядке, хотя на самом деле - нет. Половина инфарктов происходит без каких-либо симптомов», - отметил он.

Подмосковные следователи, возможно, проведут проверку по факту смерти Черепанова, чтобы выяснить, не стал ли 19-летний спортсмен жертвой преступной халатности. Не исключено, что по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело в отношении тех, кто допустил выход на лед спортсмена, страдающего ишемической болезнью сердца.

"