Posted 14 октября 2007,, 10:16

Published 14 октября 2007,, 10:16

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

В Москве попалась хитроумная мошенница

14 октября 2007, 10:16
В Москве попалась хитроумная мошенница

Сыщики МУРа задержали в Москве мошенницу из Северной Осетии, обиравшую своих земляков и выходцев из Грузии. Дама воспользовалась тем, что выходцы из этого региона слишком часто попадаются в Москве за различные преступления, и придумала нехитрую аферу. Она связывалась с родственниками задержанных, представлялась им сотрудницей аппарата МВД РФ и обещала вызволить пленника за 10-15 тыс. долларов. Получив деньги, она скрывалась.

51-летняя Манана Котубидзе перебралась в Москву еще в конце 80-х годов и была владелицей небольшого магазина. В 2003 году она обратила внимание на криминальные хроники в газетах и на телевидении, пестревших сообщениями о задержании за различные преступления выходцев из Грузии, Абхазии и Северной Осетии. Кто-то из них отправлялся в тюрьму, а некоторые - вновь оказывались на воле. Именно на такие случаи мошенница и решила сделать ставку. Она запустила среди земляков слухи о том, что теперь работает в аппарате МВД РФ и может освободить практически любого человека. Как и ожидалось, на эту нехитрую рекламную компанию вскоре «клюнули» многочисленные родственники задержанных.

На встрече Манана подтверждала слухи о своем влиятельном положении и возможности решать проблемы. В качестве доказательства своей информированности аферистка пересказывала родственникам некоторые детали дела, по которому был задержан человек. Эти знания она черпала из криминальных хроник в газетах.

Первое время аферистке несказанно везло: многие задержанные вскоре действительно оказывались на свободе. Но это была лишь чистая случайность. У следствия не было достаточных доказательств, поэтому человека и освобождали. Слухи об успехах мошенницы лишь прибавляли ей популярности и клиентов. Однако вскоре Манана попала в черную полосу. Все чаще она собирала деньги за освобождение узников, но люди так и не выходили на свободу. В этом случае она просто переезжала в другую квартиру и меняла номер телефона.

Сыщикам МУРа удалось вычислить адрес Мананы Котубидзе и задержать ее. Даме предъявлены обвинения в мошенничестве. Только по четырем известным милиционерам эпизодам сумма ущерба составляет около 100 тыс. долларов. Скорее всего, вскоре эта сумма возрастет в несколько раз.

Андрей ПАНКОВ

"