Posted 13 октября 2005,, 20:00

Published 13 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Второй кавказский фронт

Второй кавказский фронт

13 октября 2005, 20:00
В четверг связанные между собой мобильные группы террористов неожиданно для властей напали на представительства всех российских силовых ведомств в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Ожесточенные бои продолжались весь день. В городе началась паника – из-за того, что спецслужбы блокировали телефонные сети, многие люди

Массированная атака на Нальчик стала для спецслужб полной неожиданностью. Напав на город, в котором располагаются довольно мощные подразделения всех силовых ведомств, боевики явно застали и милицию, и ФСБ врасплох. По данным заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина, совершить рейд террористов вынудила спецоперация, проводившаяся федеральными силами в окрестностях Нальчика. Спецслужбы якобы сумели обнаружить группу, готовившую масштабный теракт, и блокировали ее. А атака на город была лишь попыткой бандитов пробиться к окруженным товарищам. Как заявил г-н Чекалин, среди нападавших находился и «один из крупнейших организаторов банд подполья». Правда, его имени он не уточнил, но вскоре «независимые источники» заговорили о Басаеве.

Первой эту информацию распространила в четверг вечером газета «Чеченское общество». По ее сведениям, в ходе преследования группы боевиков в Нальчике был убит террорист № 1 Шамиль Басаев. «Днем мне позвонил высокопоставленный офицер ФСБ и сказал, что в Нальчике обнаружены трупы Басаева и Доку Умарова, – заявил «НИ» главный редактор «Чеченского общества» Тимур Алиев. – Я попросил его перепроверить эти данные. Через два часа офицер перезвонил мне и сказал, что Умарова среди убитых, похоже, нет, но одно из тел очень напоминает тело Басаева. Правда, официальной процедуры опознания еще не было».

«Есть информация о том, что три дня назад Басаев был в Нальчике и планировал нападение на этот город, – заявил «НИ» зампред комитета Госдумы России по безопасности Виктор Илюхин. – Но эти данные не вполне достоверные, и их нужно еще проверить».

Впрочем, стоит отметить, что в ходе обеих чеченских войн Шамиля Басаева «убивали» не один десяток раз. И каждый раз он воскресал.

Так или иначе, но весь четверг в Нальчике шли ожесточенные бои. Из-за информационной блокады города восстановить картину дня достаточно сложно. Ведь практически сразу после начала боевых действий спецслужбы включили «глушилки» мобильной и радиосвязи. «Это сделано для того, чтобы группы боевиков не смогли общаться между собой», – сообщил «НИ» источник в Северокавказском управлении ФСБ. Но из-за этих мер безопасности тысячи людей не могли дозвониться до своих родных и знакомых, чтобы узнать, живы ли они. Стационарные телефонные сети также не выдержали нагрузки и «зависли». В результате город оказался практически отрезан от внешнего мира.

Свой рейд боевики начали около 9 утра, одновременно атаковав сразу несколько стратегически важных объектов: аэропорт, три местных ОВД, здания МВД и ФСБ, погранотряд, военный комиссариат, местную тюрьму и оружейный магазин «Арсенал». По свидетельствам очевидцев, бандиты были хорошо вооружены. Они вели огонь не только из стрелкового оружия, но и из подствольных и противотанковых гранатометов. Штурм практически всех госучреждений начался именно с выстрелов из гранатометов. После этого бандиты открывали шквальный огонь из автоматов и пытались ворваться в здания.

«Гарнизон нашего погранотряда был поднят по тревоге около 9.30, – сообщил «НИ» начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления пограничной службы ФСБ России Сергей Ливанцов. – Обстрел велся по всему периметру. Но гарнизону удалось отбить нападение и уничтожить трех боевиков. Нападавшие были очень хорошо экипированы и вооружены. Также были найдены взрывные устройства. Это говорит о том, что боевики собирались подорвать здание погранотряда, но им этого сделать не удалось».

О событиях в центре города в четверг трудно было судить. Во всех учреждениях, на которые напали террористы, велись перестрелки. Достоверно известно, что нападавшим удалось захватить здание Третьего ОВД. Сначала мимо милиции проехала машина, из которой в окно отделения бросили сумку со взрывчаткой. Раздался мощный взрыв, вслед за этим несколько десятков боевиков с автоматами наперевес влетели внутрь. Милиционерам пришлось отступить на второй, а впоследствии и на третий этаж. На момент подписания номера в печать бой вокруг Третьего ОВД не закончился.

До вечера шла перестрелка и в районе магазина «Подарки», который расположен напротив здания республиканской ФСБ, на углу улиц Ленина и Ногина. Там семеро боевиков захватили заложников и отстреливались от окруживших их спецназовцев.

В течение всего дня в город стягивались все новые и новые войска из соседних регионов. Нальчик был взят в плотное кольцо оцепления федеральными силами. Никого в город не пускали, блокпосты работали только «на выход». Население в массовом порядке стремилось выехать из города. Не исключено, что этим могли воспользоваться и некоторые боевики и, переодевшись в гражданскую одежду, покинуть зону оцепления.

Весь четверг данные о количестве террористов, а также о числе погибших и раненых колебались. Днем замглавы МВД Чекалин доложил президенту Путину, что убиты около 50 боевиков и 12 милиционеров. Позже замгенпрокурора Владимир Колесников, прибывший в Нальчик, насчитал только 20 убитых террористов, зато, по его сведениям, 12 нападавших были задержаны. Через свой интернет-сайт боевики сообщили, что в рейде участвовали несколько сотен человек. Однако и Чекалин, и Колесников упомянули лишь о 80–100 террористах.

К вечеру четверга поступили сведения о 20 убитых жителях Нальчика. Однако, как говорят свидетели, на улицах города лежали еще немало неубранных трупов. Известно, что погибли заместитель начальника СОБРа МВД Кабардино-Балкарии Руслан Калмыков и руководитель пресс-службы Антитеррористического центра Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Тамерлан Казиханов.

«Это чудовищные потери», – заявил Владимир Колесников. Большое количество погибших мирных горожан объясняется тем, что в условиях хаоса боевики, да и милиционеры нередко открывали беспорядочную стрельбу на улицах.

Помимо версии о нападении Басаева в четверг, спецслужбы обсуждали еще несколько вариантов, по которым могли развиваться события. По официальной версии, боевики входили в ваххабитскую организацию «Ярмук». «Нападение на Нальчик спланировали находящиеся в розыске за нападение на Госнаркоконтроль в этом городе в декабре 2004 года Анзор Астемиров и Илесс Горчханов, – сообщил Владимир Колесников. – На допросах задержанные боевики показали, что целью акции была дестабилизация обстановки в республике». Представители же боевиков заявили, что на Нальчик напали загадочные «войска Кавказского фронта».



ЗАХВАТЫ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ

1 сентября 2004 года группа из нескольких десятков боевиков захватила школу № 1 в городе Беслане Северной Осетии. В результате состоявшегося 3 сентября штурма погибли 331 человек, в том числе 186 детей.

В ночь с 21 на 22 июня 2004 года боевики под командованием Шамиля Басаева захватили ингушский участок трассы Ростов–Баку, РОВД города Карабулак, окружили расположение 503-го мотострелкового полка Министерства обороны в районе станицы Троицкая, захватили здания республиканского МВД и РОВД в Назрани, вооруженные склады МВД Ингушетии, напали на штаб Назрановского погранотряда. В результате нападения боевиков 98 человек погибли.

2 августа 1999 года примерно 2–2,5 тыс. боевиков во главе с Хаттабом и Басаевым заняли несколько сел в Цумадинском и Ботлихском районах Дагестана. Позднее чеченские отряды прорвались в Новолакский район республики и в Кадарское ущелье. В частности, в их руках оказался город Хасавюрт. Потери федеральных сил составили около 300 человек убитыми и 1 тыс. – ранеными.

22 декабря 1997 года около сотни боевиков ворвались в дагестанский город Буйнакск и атаковали расположенный близ города танковый батальон.

6 августа 1996 года около 2 тыс. боевиков захватили Грозный. Потери федеральных сил составили около 500 человек. 22 августа бои завершились подписанием Хасавюртовских соглашений, в соответствии с которыми до конца 1996 года федеральные войска были выведены из Чечни.

9 января 1996 года несколько сот боевиков во главе с Радуевым захватили здание родильного дома и городскую больницу в дагестанском городе Кизляр. 10 января боевики, взяв с собой примерно 160 заложников, покинули Кизляр и захватили дагестанское село Первомайское. Во время событий в Кизляре и Первомайском погибли 78 военнослужащих и мирных жителей.

15 декабря 1995 года отряды во главе с Салманом Радуевым захватили Гудермес.

14 июня 1995 года отряд из нескольких десятков боевиков во главе с Шамилем Басаевым захватил около тысячи заложников и закрепился в больнице и роддоме города Буденновска Ставропольского края. В результате теракта погибли 129 человек.


Рамазан АБДУЛАТИПОВ, председатель Ассамблеи народов России: «Для руководства силовиков жизнь мирного населения – копейка»

– Рамазан Гаджимурадович, как получилось, что большой отряд боевиков запросто просочился в Нальчик и чуть не устроил второй Беслан?

– Это старый вопрос. Это происходит и будет происходить, потому что власть на местах утратила связь с народом. А поскольку власть ничего не знает о том, чем дышит народ, ее вполне можно признать нелегитимной. По этой же причине, из-за неверия, люди отказывают в поддержке правоохранительным структурам на Северном Кавказе. Сами силовики, чувствуя безнаказанность и вседозволенность, не стремятся защитить собственное население, они способны только преследовать граждан, когда им это нужно. Конечно, это не относится к тем бойцам МВД и ФСБ, которые ценой собственной жизни выносят на руках детей из пылающих зданий. В большей степени критика относится к руководству силовых органов, для которых жизнь и своих подчиненных, и мирного населения – копейка.

А бесконечную ссылку на то, что, мол, на Кавказе на силу можно отвечать только силой, я уже устал опровергать. В республиках Юга России, как нигде, понимают добро и добром же на него отвечают. Но если на людей начинают давить, у них не остается выбора, и они отвечают той же монетой.

Нападение на Нальчик – следствие того, что на Кавказе разрушена всякая разумная форма жизнедеятельности, отсутствует возможность появления не общества «оборотней», а гражданского общества.

– Группировка, взявшая на себя ответственность за вторжение, вам известна?

– На Кавказе появилось великое множество людей, отчаявшихся найти поддержку власти, в том числе местной. Они устали ждать, устали стоять с протянутой рукой. Этим умело пользуются террористические группировки, которым нужны отчаянные и отчаявшиеся, чтобы претворять свои преступные замыслы в жизнь. К сожалению, это аксиома. 80% тех, кто берет в руки оружие и идет против своих же братьев, – это заблудшие люди, потерявшие смысл жизни. Если им когда-то вернут этот смысл, помогут выстоять в мирной жизни, бесконечная череда нападений и терактов прекратится.

Сергей ТКАЧУК


Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Исламского комитета: «В Нальчике выиграли провокаторы и проиграл Козак»

– Кто, на ваш взгляд, осуществлял вчерашнюю акцию и какие цели преследовал?

– Кабардино-Балкария славится жестокостью милиции и ФСБ по отношению к молодежи. Причем не только к исламской, но и просто не угодной властям. Это, на мой взгляд, сознательная провокационная политика местной коррумпированной элиты. Власти нагнетали обстановку, чтобы доказать Кремлю свою незаменимость. Особенно это для них было актуально, поскольку перед полпредом в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком стояла задача оздоровить кадровую ситуацию на Северном Кавказе. Итогом роста напряженности стало восстание молодежи – мощный удар по «оборотням в погонах», которые выполняли коррупционный бюрократический заказ на дестабилизацию региона. Но события уже вышли за ту грань, которая была допустимой для тех, кто провоцировал взрыв.

– Но взрыв этот явно не спонтанный, а хорошо организованный. Можно ли говорить о некой общекавказской сети джамаатов, которые координируют свою работу, или это изолированное выступление?

– Думаю, что кабардинская молодежь в данном случае действовала самостоятельно. Достаточно долго копилась их ярость. Я лично знаком с целым рядом эпизодов беспредела. Так, был случай, когда молодых девушек-студенток забрали в милицию за то, что они после окончания занятий изучали в университетской аудитории Коран. «Правоохранители» срывали с них платки, задирали юбки, осыпая матерной бранью. Но это девушки из хороших семей. У них есть братья, племянники, женихи, которые не могли спокойно все это проглотить. Ректор, между прочим, вместо того, чтобы взять под защиту своих студенток, заявил, что исключит их из университета. То есть в рамках республики некуда обратиться за помощью. В ней царит рассчитанная жестокость.

– Ваш прогноз развития ситуации?

– Эта вспышка укрепит стену неприязни, недоверия и страха между Кремлем и Северным Кавказом. Повлечет увеличение силового присутствия. Возможно, в поддержку нынешних властей Кабардино-Балкарии будут вложены средства. Программы, которые с благими намерениями планировал в регионе Козак, будут окончательно свернуты. Выиграют коррупционеры-провокаторы и проиграет полпред в ЮФО. И в целом это приведет к ослаблению России на Кавказе.

Дмитрий ТАРАТОРИН

"