Posted 13 октября 2005,, 20:00

Published 13 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Пехотинцы Сталинграда

Пехотинцы Сталинграда

13 октября 2005, 20:00
«Новые Известия» продолжают искать по всей России водителей, которые добровольно пропускают пешеходов. Их по-прежнему мало, но они есть. Корреспонденты «НИ» вместе с сотрудниками ГАИ раздают им купоны для участия в розыгрыше нового автомобиля в рамках нашей акции «Операция «Зебра». Иногда для выполнения редакционного з

Около 8 утра корреспондент «НИ» в Волгограде остановился на пересечении улицы Мира и Аллеи Героев. Светофора там нет, а переход есть. Метрах в двадцати от «зебры» вместе со старшим лейтенантом Камыниным, и. о. начальника отделения дорожно-патрульной службы и розыска ГИБДД Волгограда, мы и решили искать вежливых водителей. Время и место мы выбрали не случайно – толпы людей, спешащих на работу, переходят здесь дорогу. А по ней – сплошной поток машин.

Буквально через 15 минут стало ясно, что перейти проезжую часть можно только в одном случае: если в потоке машин появляется «окно» для опасного марш-броска до разделительной полосы. Число столпившихся пешеходов водителей не смущает: при нас у бровки толпились 15 человек, но ни одна машина не затормозила.

Первый вежливый водитель оказался иногородним: «Из Камышина еду, – рассказал «НИ» Александр Куликов. – У нас, если человек встал на «зебру», он может смело идти – водители пропустят».

«Почему пропустила пешеходов? – удивилась Инна Казарина, которую мы остановили через пару минут. – Да я их всегда пропускаю. Просто жалко мне их».

Третий волгоградский претендент на приз «Новых Известий» Сергей Василенко согласен: «Сам за рулем недавно, еще помню, каково быть «пехотинцем».

Вскоре поток пешеходов иссяк. Тогда корреспондент «НИ» сам решил перейти «зебру»... и чуть не угодил под колеса джипа BMW X5. Остановившийся по требованию инспектора водитель был искренне удивлен причиной остановки: «Не притормозил перед «зеброй»? Так там же никого не было! Корреспондент стоял?! Мужики, извините, честное слово, никого не заметил!»

По словам старшего лейтенанта Камынина, «незамечание» пешеходов уже не раз приводило к ДТП. Причем иногда наезды на переходах случаются как раз из-за вежливых водителей. «Человек тормозит перед «зеброй», пропускает пешеходов. А за ним едет другой. Он обгоняет первого – и сбивает пешехода как кеглю».

За два часа мы раздали купоны 10 водителям. Не так много, учитывая количество поехавшего за это время транспорта. Зато теперь они могут участвовать в розыгрыше нового автомобиля.



Владимир КЛИМОВ, начальник ГИБДД Волгограда:

– Сделать водителей более вежливыми совсем не сложно. Надо поднять штрафы так, чтобы человек трижды подумал, прежде чем нарушать правила. Приведу пример: совсем недавно за проезд автомобиля без номерных знаков штраф возрос до 2500 рублей. А теперь покажите мне хоть одну машину в Волгограде, ездящую без номеров! С начала года в городе зарегистрировано 848 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 107 человек и более тысячи получили травмы. Это больше, чем в прошлом году. Убежден, если ужесточить ответственность за правонарушения на дороге, эти цифры значительно уменьшатся.

"