Posted 13 октября 2005,, 20:00

Published 13 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Головная боль Москвы

Головная боль Москвы

13 октября 2005, 20:00
Вопреки обещаниям синоптиков, дым от горящих в Подмосковье торфяников добрался до Москвы. Юго-восточный ветер принес в столицу гигантское облако смога и едкий запах гари. Медики советуют горожанам поменьше выходить на улицу, а в помещении пользоваться очистителями воздуха. Метеорологи хоть и предсказывают дожди, на улу

Сотрудники московского департамента природопользования и охраны окружающей среды всего неделю назад утверждали, что слабый ветер не донесет до столицы гарь от пожаров. А Белокаменную заволокло дымом, прямо как летом 2002 года. По данным Московского центра гидрометеослужбы, в городе концентрация диоксида азота превышает санитарную норму в 2 раза. Наиболее высокая концентрация вредных веществ в воздухе наблюдается вдоль автомобильных магистралей и в промышленных зонах, где дым от пожаров смешивается с промышленными выбросами. Там нормы превышены в 3–4 раза. Поэтому экологи настоятельно советуют заводам и фабрикам снизить выбросы вредных веществ. Дымовая завеса стала причиной многокилометровых пробок на трассах Подмосковья. В четверг утром на Горьковском и Киевском направлениях видимость не превышала 100 метров.

Медики утверждают, что на самочувствии здоровых людей дым вряд ли как-то отразится, а вот аллергикам и астматикам лучше дымовую атаку переждать в помещениях, вооружившись очистителями воздуха. «Особой опасности для здоровья людей дым от торфяников не представляет, разве что могут слезиться глаза и появится подавленное состояние из-за недостатка кислорода, – рассказали «НИ» в Государственном институте иммунологии. – Но у некоторых могут обостриться хронические заболевания дыхательных путей, возникнуть аллергические реакции, появится головная боль. Разумеется, все это временно. Когда дым уйдет, уйдет и болезненное состояние. А пока лучше побольше дышать очищенным воздухом в помещениях с кондиционерами».

Между тем улучшения обстановки в ближайшие дни не предвидится. Юго-восточный ветер (как раз со стороны горящих торфяников) только усилится и будет приносить в столицу все новые порции дыма. Мощный антициклон, обеспечивший Московскому региону сухую и теплую осень, постепенно отступает. Уже в пятницу ожидаются кратковременные осадки.

«Сегодня и на выходных в Москве пройдут дожди, которые немного промоют воздух и прибьют к земле пыль, но ночи будут по-прежнему сухие, и по утрам столица снова будет затянута мглой, – рассказали «НИ» в Росгидрометцентре.




На трассе Москва – Нижний Новгород столкнулись сразу 53 автомобиля

"