Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

«Матренин двор» откорректировала жизнь / Ульяновские школьники открыли Америку с помощью велосипедов / Голландским тюльпанам путь все еще заказан / В России пони больше, чем кони

13 октября 2004, 20:00
«Матренин двор» откорректировала жизнь / Ульяновские школьники открыли Америку с помощью велосипедов / Голландским тюльпанам путь все еще заказан / В России пони больше, чем кони

«Матренин двор» откорректировала жизнь

Знаменитый рассказ Солженицына, героиня которого погибает на железнодорожных путях, сегодня закончился бы не столь трагично. Эти самые пути рядом с поселком Мезиновский, где когда-то учительствовал Нобелевский лауреат и где развиваются события «Матрениного двора», стали добычей злоумышленников. Несколько сот метров рельсов украдены с узкоколейки предприятия «Владимирторф». Ущерб оценивают в 50 тыс. рублей. «Раньше снимали со столбов высоковольтные провода, – разводят руками на предприятии, – но теперь взялись и за рельсы. А при Солженицыне у нас воровали только торф, да и то не на продажу, а чтобы выжить в холодные зимы...» Впрочем, и сейчас не только Мезиновка, но весь Гусь-Хрустальный район – один из самых неблагополучных по теплоснабжению в области.

Алексей БОГОЛЮБОВ, Владимир



Ульяновские школьники открыли Америку с помощью велосипедов

Восемь школьников из села Сурское Ульяновской области вместе с учителем географии Владимиром Кочетковым объехали Америку на велосипедах. Три года назад Кочетков создал велокружок, на первом же занятии которого легкомысленно пообещал, что «сурки» объедут на велосипедах весь мир. И вот самонадеянный план сбылся. Добраться до Америки помогли спонсоры, в посольстве визы оформили без промедления. Велосипеды купили уже на месте, причем приобрести их подешевле помог российским школьникам индеец Бред. За три недели юные экстремалы преодолели скалистые Кордильеры, пересекли Гранд Каньон и Аризонскую пустыню. Следующим летом Кочетков планирует вывезти своих подопечных в Европу.

Инна ДАВЫДОВА, Ульяновск



Голландским тюльпанам путь все еще заказан

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) намерена пригласить коллег из Нидерландов на переговоры в Москву для продолжения обсуждения проблем, связанных с поставками в РФ цветов и растениеводческой продукции. По словам руководителя службы Сергея Данкверта, «речь идет не о каких-то мелких нарушениях, а о системе контроля в целом, и это подрывает доверие». Россия запретила поставки цветов из Нидерландов 28 июня в связи с обнаружением в них опасного вредителя – калифорнийского цветочного трипса. Позже Россельхознадзор заявил о намерении запретить и поставки овощей и фруктов из Нидерландов, однако это ограничение пока не введено. После запрета на голландские цветы количество их продаж в России сократилось вдвое (импортеры повезли «ромашки-лютики», точнее, розы и тюльпаны через Финляндию и ФРГ), а цены выросли на 30%. Российский рынок цветов оценивается в $1, 2 млрд. Из 22 тыс. тонн продукции, завезенной в прошлом году, 50% было поставлено из Голландии.



В России пони больше, чем кони

В столичном конноспортивном комплексе «Битца» проходят соревнования среди пони-клубов России. Первые из них появились в стране 15 лет назад. Битцевский клуб является в «понном» спорте признанным лидером. Сюда принимают детей с шести лет. Юные всадники не только учатся держаться в седле и ухаживать за своими маленькими лошадками, но в дальнейшем постигают азы выездки – преодолевают препятствия и даже занимаются вольтижировкой. В настоящее время в «Битце» прописан 21 пони.



По материалам Интерфакса и ИТАР-ТАСС

"