Posted 14 сентября 2022,, 11:18

Published 14 сентября 2022,, 11:18

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Госдуме предложили ужесточить наказания для иноагентов

В Госдуме предложили ужесточить наказания для иноагентов

14 сентября 2022, 11:18
Фото: dw.com
Представители комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России внесли в нижнюю палату российского парламента законопроекты об ужесточении наказаний для иноагентов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комиссии Василия Пискарева, речь идет об ужесточении как административной, так и уголовной ответственности за злостное нарушение законодательства об иноагентах.

Документы расширяют основания для привлечения к уголовной ответственности, а наказание остается прежним.

«Мы расширили диспозицию, охватив большее количество случаев, когда у иноагентов появляется основание для привлечения к ответственности», — приводит агентство слова Пискарева.

С инициативой депутатов уже согласились в правительстве РФ, а также в Верховном суде. Из обоих ведомств уже поступили необходимые отзывы на законопроекты.

Подписанный президентом РФ новый закон об иноагентах обобщил ранее существовавшие документы и ввел ряд новых норм. Вступление этого закона в силу намечено на 1 декабря текущего года.

Ранее сообщалось, что из-за новых законодательных сложностей и угрозы суровых наказаний многим гражданам, включенным в реестр иноагентов в России, пришлось уехать из страны, а организациям — прекратить свою деятельность.

"