Posted 14 сентября 2022,, 08:45

Published 14 сентября 2022,, 08:45

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Гостей свадьбы в Крыму арестовали за украинскую песню

Гостей свадьбы в Крыму арестовали за украинскую песню

14 сентября 2022, 08:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу шесть участников свадебного торжества в Крыму предстали перед судом за исполнение украинской народной песни «Червона калина».
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Бахчисарайский районный суд, в банкетном зале «Арпат» в городе Бахчисарай проходила крымскотатарская свадьба, гости которой во время торжества пели песни.

Бдительные граждане заявили об этом в правоохранительные органы. Силовики возбудили против участников торжества сразу два административных дела. Первое — по ч.1 ст. статьи 20.3. КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Второе — по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации».

«Согласно материалам дела, во время свадьбы имело место публичное демонстрирование украинской песни, которая, согласно заключению специалиста, является атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов», — говорится в сообщении.

Силовики указали, что деятельность украинской организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ. Они добавили, что в тексте «Червоной калины» есть фраза «освобождать братьев-украинцев с московских оков». Это, по мнению суда, следует расценивать как «дискредитацию» вооруженных сил РФ.

Наказание за украинскую песню оказалось суровым. Диджея свадьбы посадили под арест на 10 суток, а мать жениха — на 5 суток. Ее также оштрафовали на 50 тысяч рублей, как и жену владельца заведения. Самый длительный срок ареста назначили владельцу ресторана. Его посадили на 15 суток несмотря на то, что он извинился за инцидент в соцсетях и пообещал приобрести дрон для российских военных. При этом само заведение закрыли. В нем проводится проверка.

Ранее с предложением наказывать крымчан за исполнение «националистических песен» на праздниках. Тех, кто добровольно не отказывается от скандирования проукраинских лозунгов, глава Крыма предложил увольнять с работы и отстранять от ведения бизнеса.

Ранее в Костроме священника оштрафовали на 35 тысяч рублей за миролюбивую проповедь «Не убий». Аналогичному наказанию подвергли и богослова Андрея Кураева. В июле суд в Санкт-Петербурге отклонил апелляцию на арест бывшего священника Иоанна Курмоярова, которого отправили в СИЗО по делу о распространении недостоверной информации об армии. Обвинение Курмоярову предъявили по ч.2 ст. 207.3 УК РФ о публичном распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России. Следствие полагает, что экс-клирик публиковал в соцсетях ложные данные о действиях российской армии из корыстных побуждений.

"