Posted 14 сентября 2022,, 12:04

Published 14 сентября 2022,, 12:04

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Госдума приняла законопроект о продаже рецептурных лекарств через интернет

Госдума приняла законопроект о продаже рецептурных лекарств через интернет

14 сентября 2022, 12:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Госдума приняла в I чтении законопроект об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных медицинских препаратов.

Как сообщает ТАСС, эксперимент будет проходить с 1 марта 2023 года до 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородских областях. Он призван повысить доступность лекарственных средств для населения.

Однако купить в Сети можно будет не все препараты. Онлайн-продажи не предполагают реализацию бесплатных и льготных лекарств.

«Также эксперимент не будет распространяться на лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры», — говорится в сообщении.

Через Сеть также запрещено продавать спиртосодержащие лекарственные препараты крепостью более 25%, а также лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

По планам правительства, исключения также коснутся иммунобиологических лекарственных препаратов, режим хранения которых не должен превышать 15 градусов Цельсия.

При оформлении онлайн-продаж аптеки будут обязаны установить личность покупателя. Фамилия на рецепте должна совпадать с личностью гражданина, которому доставляется препарат.

Напомним, что в марте в Росздравнадзоре сообщили о многочисленных перепродажах лекарств через социальные сети и маркетплейсы. Ведомство напомнило, что торговля медикаментами «с рук» является незаконной, а также предостерегло россиян от подобных покупок из-за высоких рисков.

"