Posted 14 сентября 2021,, 10:48

Published 14 сентября 2021,, 10:48

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

«Жесть» вышла из моды: какой жаргон популярен сегодня в сети

«Жесть» вышла из моды: какой жаргон популярен сегодня в сети

14 сентября 2021, 10:48
Фото: Фото: Depositphotos.com
За 20 с лишним лет развития социальных сетей в России, в них успел появиться и сменится свой специфический жаргон

Журналисты сетевого издания ADME задались вопросом, как изменился сетевой жаргон за 20 лет существования социальных сетей. И выяснили, что некогда популярнейшие слова и выражения рунета теперь практически вышли из употребления, их сменили – другие.

Вот с каким жаргоном нам следует попрощаться, советует издание:

Превед, медвед!

Многабукаф, не осилил

Слив засчитан

Аффтар, пеши исчо

В Бабруйск, жывотнае! (Выражение крайне негативного отношения к кому-либо и пожелание этой неприятной неадекватной личности оказаться как можно дальше не только от вас, но и от всякой цивилизации вообще).

ЧАВО (Когда собеседник слишком часто переспрашивает — «чаво?» — самое время послать его в ФАК (FAQ) или, по-русски, сборник ЧАсто задаваемых ВОпросов.)

Олдскулы свело

Евпочя (когда в разговоре двух людей, один из них вы, а второй не очень быстро соображает и не считывает подтекст ваших предыдущих высказываний. Это аббревиатура выражения «Если Вы Понимаете, О Чем Я».)

Йа подсталом

Кросавчег

Имхо (английская аббревиатура IMHO расшифровывается как In My Humble Оpinion и переводится — «по моему скромному мнению».)

Лытдыбр (lytdybr это слово «дневник», просто увлеченный своими, безусловно, непростыми думами человек забыл поменять раскладку на клавиатуре.)

У меня лапки (Вы не только не можете, но и физически неспособны совершить то, о чем вас просят, во всяком случае здесь и сейчас.)

Ты гонишь

Топикстартер (Тот, кто инициировал беседу, поднял вопрос или обозначил тему)

Респектище, дико плюсую

Киса, с каково ты города? (Деликатные и воспитанные люди так указывают, что оппонент мыслит узко, провинциально, руководствуется штампами и неинтересен им как собеседник).

Я плакалъ

Готично (Если вы забыли слова «возвышенно», «прекрасно», «красиво», «впечатляюще», а они так и просятся на язык, то можно сказать «готично» или «брутально».)

Троллей в баню

Няша, няшный

Клево, клевый

Кайфовый, кайфный (Производное от слова «кайф», обозначающее нечто очень приятное. Не стоит думать, что кайфовать молодежь начала в XX веке. Впервые это слово появилось в русском языке в 1821 году.)

Жесть, кринж (Если в начале XXI века для описания почти любой шокирующей ситуации использовалось слово «жесть», то у современных подростков таких слов целый набор. «Кринж» — для неловкости, а «крипово» — когда очень страшно.

"