Posted 14 сентября 2021,, 04:28

Published 14 сентября 2021,, 04:28

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Сбежавшего из истринского ИВС Александра Мавриди задержали

Сбежавшего из истринского ИВС Александра Мавриди задержали

14 сентября 2021, 04:28
Сотрудники уголовного розыска и ФСБ вместе с Росгвардией задержали Александра Мавриди (на фото), который в августе с четырьмя арестантами совершил побег из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. За поимку беглеца назначали премию в полтора миллиона рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, Мавриди пытался оказывать активное сопротивление, но «был обезврежен и доставляется в территориальное подразделение СК России».

В региональном главке СК указали, что преступник будет доставлен следователю ГСУ СК России по Московской области и допрошен об обстоятельствах побега после проведения дактилоскопии и подтверждения личности.

Напомним, что остальных беглецов ранее поймали. К обвинениям для всех пятерых будет добавлено уголовное дело по статье за побег.

Позже был задержан и.о. начальника изолятора временного содержания, из которого сбежали пятеро арестантов. Его подозревают в превышении полномочий. Также возбуждены дела в отношении сотрудников изолятора, которые способствовали побегу заключенных. Двоих сотрудников изолятора, которые дежурили в тот день, задержали. Следствие установило, что они выключили камеры наблюдения и покинули пост охраны, что позволило сбежать заключенным. Также задержаны граждане, которые помогли заключенным укрыться после побега.

Напомним, пятеро заключенных сбежали из истринского ИВС в ночь на 6 августа. Среди сбежавших - обвиняемый в убийстве главы компании "Мясная империя" Владимира Маругова - 50-летний Александр Мавриди. За его поимку была объявлена награда в 1,5 миллиона рублей. Кроме того, из изолятора сбежали четверо выходцев Молдавии, обвиняемые в серии краж.

"