Posted 14 сентября 2021,, 08:04

Published 14 сентября 2021,, 08:04

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Минюст обвинил «Русь сидящую*” в надругательстве над российским гербом

Минюст обвинил «Русь сидящую*” в надругательстве над российским гербом

14 сентября 2021, 08:04
В логотипе «Руси сидящей*» (проекта Фонда помощи осужденным и их семьям) Минюст обнаружил надругательство над гербом РФ. В ведомстве считают, что двуглавый орел с кандалами и дубинкой, на котором надета и тюремная форма, и форма надзирателя, оскорбляет государственный символ.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на главу юридического департамента Фонда Ольгу Подоплетову, московское управления Минюста предупреждение о «признаках надругательства» над гербом выносило еще в марте. Тогда же ведомство предлагала организации отказаться от логотипа. Иначе чиновники грозили штрафом по статье о невыполнении законного предписания госоргана – до 20 тысяч рублей, а также ликвидацией организации в судебном порядке. тогда организация пожала жалобу в центральный аппарат министерства, заявив, что московское управление не проводило художественной или геральдической экспертизы. В центральном аппарате поддержали коллег.

Тогда 13 сентября организация подала административный иск к Минюсту в Гагаринский суд столицы. Суд начал его рассмотрение 13 сентября. Напомним, что организация самостоятельно попросила о признании ее иностранным агентом, поскольку с 2018 года получает финансирование Еврокомиссии, как сказала глава фонда Ольга Романова, «на создание юридических клиник».

*внесена Минюстом в список некоммерческих организаций - иностранных агентов

"