Posted 14 сентября 2021,, 07:13

Published 14 сентября 2021,, 07:13

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Эксперт: 85% автовладельцев покупают диагностические карты без техосмотра

Эксперт: 85% автовладельцев покупают диагностические карты без техосмотра

14 сентября 2021, 07:13
Автоэксперт Игорь Моржаретто сообщил, что по статистике 85% автовладельцев не проходят техосмотр, а покупают диагностические карты. При этом он считает, что на аварийности данный факт никак не отражается.

«По статистике и опросам, 85% автолюбителей его [техосмотр] не проходили, а покупали. Это происходило на протяжении 30 лет, однако аварийность от этого не увеличивалась», — приводит NEWS.ru слова Моржаретто.

Автоэксперт уверен, что автовладельцы достаточно хорошо следят за своими машинами, поэтому обязательный техосмотр стоит отменить. По статистике, доля аварий по причине плохого состояния авто составляет не более 0,1%. При этом техосмотр превратился в дополнительный сбор, полагает Моржаретто.

Напомним, что с 22 августа этого года для покупки полиса ОСАГО не нужно проходить техосмотр. Тем не менее, процедура остается обязательной для автовладельцев. Однако в правительстве уже задумались об отмене обязательного техосмотра. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Обязательным техосмотр предлагается оставить только в случае перерегистрации транспортного средства при смене собственника и при условии, что машине более четырех лет. Также процедура будет носить обязательный характер для автобусов и грузового транспорта.

"