Posted 14 сентября 2017,, 12:49

Published 14 сентября 2017,, 12:49

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

"Исламское государство" может быть причастно к волне звонков о минировании

"Исламское государство" может быть причастно к волне звонков о минировании

14 сентября 2017, 12:49
Российские правоохранители считают, что волна звонков с угрозами о взрывах в российских городах могла быть инициирована лицами, связанными с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство".

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Напомним, что анонимные звонки с сообщениями о минировании разных объектов затронули свыше двадцати российских городов.

Собеседник агентства подчеркнул, что всех звонивших объявят в международный розыск, данные об этих людях не предаются гласности в интересах следствия.

Кроме того, РБК со ссылкой на два источника, близких к ФСБ, сообщает, что источник звонков о заложенных бомбах в регионах России установлен и в ближайшее время будет объявлено о розыске подозреваемых в телефонном терроризме.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров считает, что это один из способов психологического запугивания населения и дезориентации правоохранительных органов.

"Есть большая вероятность, что телефонные звонки связаны с ИГ. Потерпев поражение в открытом бою, на военном поприще, они часто меняют тактику. Теперь они пошли по пропагандистской линии и выбрали систему запугивания населения вот этой массой звонков. Они говорят, что заложены бомбы, что нужно бояться - теракты на носу. Все это приводит к тому, что действительно расшатывается психика граждан: вам каждые пять минут угрожают, говорят, что «туда не ходи», вас эвакуируют… Расчёт верный, циничный, но, судя по всему, на сегодняшний момент это одна из тактических новинок ИГ", - заметил эксперт в беседе с НСН.

"