Posted 14 сентября 2016,, 20:06

Published 14 сентября 2016,, 20:06

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Глава СКР Бастрыкин уйдет в отставку сразу после выборов - СМИ

Глава СКР Бастрыкин уйдет в отставку сразу после выборов - СМИ

14 сентября 2016, 20:06
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин может покинуть свой пост сразу после парламентских выборов. Об этом сообщают источники, близкие к руководству СК, ФСБ и администрации президента.


Как рассказал источник РБК в ФСБ, недовольство Бастрыкиным «зрело в течение долгого времени». Окончательно вопрос о его увольнении был решен после арестов нескольких высокопоставленных сотрудников ведомства. Точные сроки отставки Бастрыкина собеседникам агентства неизвестны.

Собеседник агентства, близкий к администрации президента, в свою очередь, заявил, что Следственный комитет объективно находится в кризисе, а глава СКР сделал ставку на непрофессиональные кадры. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «первый раз слышит» о грядущей отставке Бастрыкина.

РБК также сообщает, что новым главой Следственного комитета может стать нынешний заместитель Бастрыкина Игорь Краснов, работавший над «делом БОРНа» и начавший расследование убийства Бориса Немцова.

Отметим, что напряжение вокруг ведомства Бастрыкина зрело в течение долгого времени. В частности, СК РФ в очередной раз оказался в центре скандала, когда начальник УСБ СК Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были арестованы вместе с заместителем руководителя столичного главка СК Денисом Никандровым по обвинению в получении крупной взятки от подручных арестованного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение его приближенного Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

Как писали «НИ», в среду, 14 сентября, российские СМИ сообщили об уходе Владимира Маркина из Следственного комитета. При этом уточняется, что его новая работа никак не будет связана с предыдущей. Ранее данную информацию подтвердил информированный источник ТАСС. Сам Маркин свой уход пока не комментирует.

"