Posted 14 сентября 2016,, 11:32

Published 14 сентября 2016,, 11:32

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Йога признана самым здоровым хобби

Йога признана самым здоровым хобби

14 сентября 2016, 11:32
Научные исследования неоднократно доказывали пользу занятий йогой. Как отмечают различные ученые, данная практика положительно влияет практически на весь человеческий организм и все аспекты жизни человека.

Журнал «Зожник» поделился информацией о том, на какие именно органы больше всего влияют занятия йогой и как подобное времяпрепровождение отражается на разных аспектах жизни человека. По данным издания, положительное влияние йога оказывает на голову, сердце, легкие, спину, суставы и мышцы.

Итак, доказано, что йога облегчает головные боли, помогает легче справиться со стрессом, снимает импульсивную реакцию на внешние раздражители. Также йога снижает давление, улучшает кровоток, снижает риск развития атеросклероза.

Вместе с этим занятия йогой помогают избавиться от болей в спине, как минимум на краткий срок. Однако более долгая практика йоги заставит недуг отступить на более длинный промежуток времени.
Также уточняется, что 65 минут йоги в день снизят необходимость медицинского вмешательства для лечения астмы. Еще йога снижает реакции и возбуждение блуждающего нерва, которые предшествуют приступам болезни.

Не менее благотворно йога влияет на мышцы и суставы. Регулярные занятия йогой помогут развить эластичность мышц, а упражнения на растяжку уменьшат боли в суставах и обеспечат их большую подвижность и функциональность.

Йога также положительно отражается на запасе энергии организма. Два полуторачасовых занятия йогой в неделю помогут снизить уровень усталости практически на 60%. Также два этих занятия улучшат здоровье в целом. Например, снизят происходящие в организме процессы воспаления на 20%.

Кроме остального, йога также улучшает сексуальную жизнь человека. Благодаря ей повышается уровень возбуждения. А у женщин йога снижает уровень гормонов, которые вызывают боли при менструациях.

"