Posted 14 сентября 2015,, 06:42

Published 14 сентября 2015,, 06:42

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

В России вступили в силу новые правила выдачи шенгенских виз

В России вступили в силу новые правила выдачи шенгенских виз

14 сентября 2015, 06:42
В России вступили в силу новые правила выдачи шенгенских виз
Сюжет
Визы

С понедельника в России начинают действовать новые правила получения шенгенских виз, теперь, помимо документов, необходимо будет сдавать отпечатки пальцев. При этом представители стран Шенгенской зоны отмечают, что стоимость визы останется прежней, и гражданам необходимо будет лично приходить в центры выдачи.

«В прошлом году в мире было выдано 15 млн виз 26 странами Шенгена, с каждым годом число выданных виз растет. Европейским ответом стало внедрение ВИС. Это решение было принято 11 лет назад, в 2004 году. Подготовка к внедрению велась несколько лет», - рассказал ранее глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Теперь жители России, которые хотят получить шенгенскую визу, в дополнение к стандартному пакету документов будут обязаны сдавать биометрические данные, а именно - отпечатки пальцев. Сканы 10 пальцев не будут брать у детей, не достигших 12 лет на момент подачи заявления, а также у тех лиц, у кого физически невозможно снять отпечатки. Кроме того, от этой процедуры будут освобождены высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.

Посольства европейских стран в РФ заверяют, что введение новой системы не приведет к появлению очередей на пунктах пропуска. «Процесс сдачи отпечатков пальцев на границе Греции будет проходить без трудностей. Компетентные органы (страны) достаточно подготовлены и имеют все необходимое оборудование для быстрого и эффективного обслуживания посетителей Греции», — сказала генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что внедрение системы снятия отпечатков пальцев для получения шенгенской визы произойдет с января 2015 года. При этом проект был одобрен еще летом 2009 года, однако начать применение ВИС удастся только осенью этого года.

О.

"