Posted 13 сентября 2015,, 21:00

Published 13 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Фабрика достижений

Фабрика достижений

13 сентября 2015, 21:00
Комплекс водных видов спорта, строящийся на территории бывшего завода ЗИЛ, может открыться к марту 2016 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. В спортивно-развлекательном квартале «Парк легенд» появятся бассейны, спортивные залы, заработает

«Мы посмотрели ход строительства дворца водных видов спорта. Сегодня инвестор заявляет, что где-то к марту следующего года работы будут закончены. Они ведутся полностью за внебюджетные деньги, объем инвестиций – порядка 2 млрд. рублей», – сказал г-н Хуснуллин.

Заммэра напомнил, что в спортивно-развлекательном квартале также будут открыты Музей хоккейной славы, комплекс апартаментов, офисные здания для размещения спортивных структур, а также гостиница и крупный медиа-центр для проведения конференций, семинаров и фестивалей.

Территория бывшего Завода им. Лихачева площадью около 470 га сейчас активно реорганизовывается. Помимо спортивных сооружений, здесь предусматривается строительство 4,5 млн. кв. метров недвижимости и технопарка «Нагатино I-Land».

Кроме того, на территории промзоны ЗИЛ построят около 20 км дорог. «Все дороги на территории ЗИЛ строятся за счет бюджета города, их протяженность будет не меньше 20 км. Сейчас точная протяженность уточняется, потому что это связано с южным участком, готовящимся под продажу. Как раз одна из задач на сегодня – окончательно посчитать общую протяженность дорог и этапы их реализации», – сообщил Марат Хуснуллин, отметив, что инвесторы строят за свой счет только дороги внутри кварталов.

А пока южный участок промзоны ЗИЛ готовят для продажи. Конкурс будет объявлен до конца 2015 года. По проекту на территории площадью 1 млн. квадратных метров должен появиться жилой квартал. Построят и всю необходимую инфраструктуру: школы на 11 тысяч мест, детские сады для 3,5 тысячи малышей, детско-взрослую поликлинику и другие многофункциональные центры.

«Градостроительная документация готова. Я думаю, что к концу года департамент городского имущества выставит южный участок промзоны ЗИЛ на торги», – сказал Марат Хуснуллин. В перспективе здесь появятся до 45 тысяч рабочих мест и квартиры для 30 тысяч москвичей.

Ранее начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций департамента Москвы по конкурентной политике Василий Калинкин сообщал, что южную часть бывшего завода ЗИЛ планируется продать за 36 млрд. руб. По его словам, городские власти намерены активно помогать инвестору, чтобы как можно скорее в районе появилась вся необходимая инфраструктура.

А уже в ближайшие месяцы неподалеку от реорганизуемой промзоны заработает станция метро «Технопарк». В декабре 2015 года ее должны пустить в эксплуатацию. По проекту станция «Технопарк» будет с платформами «берегового» типа – пути будут располагаться в центре станции, а платформы – с двух противоположных сторон от них.

"