Posted 14 сентября 2011,, 11:45

Published 14 сентября 2011,, 11:45

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Врач из Казани «лечила» умерших граждан ради премии

14 сентября 2011, 11:45
Врач из Казани «лечила» умерших граждан ради премии

Сотрудники казанской полиции возбудили уголовное дело против заместителя главного врача одной из городских поликлиник Казани, которая периодически вносила ложные сведения в официальные документы об оказанных населению медицинских услугах.

Установлено, что с апреля по август 2011 года, с целью выполнения плана по посещению больных, от которого зависит получение премий, врач вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – сводные счета-реестры медицинских услуг, оказанных лечебным учреждением.

Эта документация формируется на основании данных электронных амбулаторных карт пациентов, которые посетили своих участковых терапевтов. Но во время проверки оперативники установили, что людей, указанных в списке, на тот период времени уже не было в живых.

Составив документ, доктор представила его в страховую компанию «Ак Барс-мед» и Фонд Обязательного Медицинского Страхования для последующей оплаты. В настоящий момент выявлено 52 факта оказания «медицинских услуг» умершим гражданам.

В ходе проверки полицейские выяснили, что приписками занималась не только заместитель главного врача. У трех докторов поликлиники было выявлено до 70% посещений пациентов не соответствующих действительности. Согласно сведениям ФОМС, это эквивалентно ущербу более чем на 500 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, В настоящее время в отношении заместителя главврача поликлиники возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ – «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

А.

"