Posted 14 сентября 2011,, 08:53

Published 14 сентября 2011,, 08:53

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Полковник Минобороны получал взятки от уборщиков космического мусора

14 сентября 2011, 08:53
Полковник Минобороны получал взятки от уборщиков космического мусора

Военным следственным управлением СК РФ по ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) завершено расследование дела в отношении бывшего замначальника отдела утилизации вооружения и военной техники ФГУ «Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ» полковника Константина Петрищева.

Полковник обвиняется по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, с 2005 по 2009 годы Петрищев оказывал покровительство деятельности коммерческих организаций по реализации госконтрактов по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей (космического мусора) с полей падения в Архангельской и Тюменской областях, а также в Республике Коми общей стоимостью 56 млн. рублей.

Установлено, что контроль полноты и качества исполнения условий госконтрактов Петрищев не осуществлял, комиссионную приемку данных работ с выездом на места не организовывал. По оценке экспертов за несколько лет общая стоимость невыполненных работ, но оплаченных из госбюджета на основании фиктивных отчетных документов, составила порядка 23 млн. рублей. За этот же период времени Петрищев получил от бизнесменов взятки на общую сумму около 16 миллионов рублей.

В ноябре 2009 года Петрищев обещал предпринимателю оказать содействие в приобретении по заниженной цене военного имущества. В назначенное время обвиняемый получил от предпринимателя 800 тысяч рублей в качестве взятки, после чего был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, в отношении Петрищева избрана мера пресечения в виде залога. Суд также арестовал автомобиль «Ленд Крузер», принадлежащий Петрищеву. Уголовное дело против Петрищева направлено в суд для рассмотрения по существу.

А.

"