Posted 14 сентября 2011,, 06:50

Published 14 сентября 2011,, 06:50

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

В поисках Роскоши: местонахождение амурской тигрицы установлено

В поисках Роскоши: местонахождение амурской тигрицы установлено

14 сентября 2011, 06:50
В поисках Роскоши: местонахождение амурской тигрицы установлено

Приморским зоологам удалось вычислить территорию, где находится сбежавшая из зоологического центра тигрица по кличке Роскошь. Приблизительное местонахождение хищницы установлено по радиомаяку на ошейнике. Сигналы исходят из района возле села Гайворон. Специалисты продолжают спецоперацию по поимке животного, однако никаких гарантий, что тигрица уже сегодня окажется «за решеткой», они дать не могут.

Амурская тигрица сбежала 13 сентября из своей клетки в зоологическом центре-лаборатории Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН. Она открыла дверь лапой. Вчера поступила информация об одном пострадавшем в инциденте – смотрителе зоологического центра Викторе Юдине, но характер повреждений, полученных мужчиной от тигрицы, не уточнялся.

Жители близлежащих населенных пунктов - села Гайворон и соседней деревни Сосновки Спасского района Приморья – сразу были предупреждены об опасности. Людям рекомендовали быть внимательными на улицах, запирать домашних животных, рассказывает «Первый канал».

Ученые сообщают, что Роскошь очень агрессивна, несмотря на полгода общения с человеком. Журналистам категорически не рекомендуется снимать процесс поимки животного, дабы не подвергаться опасности. Специалисты поставили ловушки - так называемые петли - недалеко от вольера, где жила тигрица, и рассчитывают, что она вскоре сама вернется домой, потому что привыкла получать здесь пищу.

Роскошь родилась в Хабаровском крае. Она была поймана и помещена в зоосад уже во взрослом состоянии после того, как стала выходить к деревням и нападать на домашний скот и собак. На нее надели радиоошейник и дали кличку по названию поселка, где она попалась. Тигрица оказалась молодой и внешне абсолютно здоровой: ее вес составил около 110 кг, все зубы у нее целы, рассказывают «Вести». Позже отличное физическое состояние животного подтвердили сделанные анализы.

В связи с неадекватным поведением Роскоши Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН рекомендовал не выпускать тигрицу в природу, а передать ее для размножения в зоологический центр-лабораторию Биолого-почвенного института. Здесь уже около 20 лет изучают биологию и образ жизни амурских тигров. Звери живут в больших вольерах в условиях, приближенных к естественным.

В лаборатории Роскошь прожила всего лишь месяц. Ученые надеялись, что родившихся от нее тигрят можно будет передавать в Центр реабилитации тигров и использовать для выпуска в природу по программе восстановления популяции этого редкого вида животных.

В неволе тигрица вновь проявила крутой нрав, так что ее поведение сейчас предсказать практически невозможно. Вот почему никто не может спрогнозировать, сколько времени потребуется на поимку животного. Не исключено, что отлов затянется на несколько дней, а то и недель.

По данным учета 2005 года, численность амурских тигров в Приморском и Хабаровском краях оценивается в 400-500 особей.

В.

"