Posted 14 сентября 2010,, 15:55

Published 14 сентября 2010,, 15:55

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

В Петербурге штурмом взят офис ритейлера «Лента»

14 сентября 2010, 15:55
В Петербурге штурмом взят офис ритейлера «Лента»

Во вторник днем в Санкт-Петербурге вооруженные люди штурмом взяли главный офис компании «Лента», которой принадлежит большая сеть супермаркетов в городе. Штурмом командовал бывший гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг. В настоящее время офис компании находится под контролем Дюннинга.

Сообщается, что были предприняты две попытки штурма. В 16:00 ЧОПовцы Дюннинга попытались прорваться в офис «Ленты» в доме №122 по улице Савушкина.

Однако действующий директор компании Сергей Ющенко забаррикадировался в офисе вместе со своими соратниками и вызвал милицию. Вскоре на место событий прибыли наряды милиции, которые увели около 30-ти нападавших в 25-е отделение милиции. По данным Фонтанка.ру, во время штурма один из ЧОПовцев потерял 5 тысяч долларов, которые разлетелись по офису.

Однако уже в 17:30 к офису прорвался «засадный полк» Дюннинга. Вторая группа применила слезоточивый газ и прорвалась в кабинет генерального директора. Сообщается, что во время второй волны штурма слышались звуки, напоминающие выстрелы. Сотрудники охраны «Ленты» подтвердили, что применяли оружие против ЧОПовцев. Однако о пострадавших пока не сообщается.

В настоящее время у офиса «Ленты» дежурят 2 наряда милиции. Здание охраняют нанятые Яном Дюннигом охранники ЧОП. Сотрудники офиса «Ленты» отпущены домой. О судьбе директора «Ленты» Сергея Ющенко пока ничего не известно.

По данным Фонтанка.ру, конфликт в руководстве «Ленты» начался в мае этого года. Тогда часть акционеров «Ленты» уволила с поста гендиректора Яна Дюннинга. Его место занял миноритарный акционер Сергей Ющенко.

Однако 17 августа, без ведома мажоритарного акционера «Ленты» Августа Мейера (владеет 40,6% акций), Ян Дюннинг зарегистрировался в 15-й налоговой инспекции Петербурга в качестве гендиректора компании.

По данным портала, в 2009 году Мейер согласился принять назначение Дюннинга на пост гендиректора «Ленты». Однако в принятом соглашении было указано, что Мейер в любой момент может отправить Дюннинга в отставку, что и произошло в мае этого года.

"