Posted 13 сентября 2007,, 20:00

Published 13 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Долгий переход через шоссе

Долгий переход через шоссе

13 сентября 2007, 20:00
Очередная акция «Операция «Зебра», которую «Новые Известия» проводят совместно с ГИБДД ГУВД Москвы и радио «Милицейская волна», прошла в Солнцево. Как оказалось, на Боровском шоссе находится один из самых опасных в Москве нерегулируемых пешеходных переходов. Рядом с «зеброй» дорога делает поворот, перед которым водител

Совместно с инспектором ГИБДД ЗАО Москвы Алексеем Игнатовым мы решили проверить пешеходный переход на Боровское шоссе, рядом с торговым центром «Солнечный мир».

«Зебра» на этом участке нарисована вблизи автобусной остановки и пересекает оживленную трассу. Посередине дороги – островок безопасности. Перебежав две полосы одной половины шоссе, пешеходы прячутся на островке шириной в полтора метра, пережидают поток вылетающих из-за поворота машин с другой части магистрали и только после этого добегают до противоположной стороны. К сожалению, не всем удается добраться туда живым и здоровым.

«В этом месте довольно часто происходят наезды на пешеходов, – рассказал «НИ» инспектор Игнатов. – Недавно здесь погиб 15-летний ученик местной школы. Он переходил дорогу с мамой и братом. Вместе они дошли до середины дороги. Родные школьника перебежали полосу, а он, держа в руках тяжелые сумки, остался пережидать. И в этот момент из-за поворота вылетела «девятка» и сбила парня прямо на островке безопасности».

Следует заметить, что водители вообще не имеют права заезжать на островок безопасности. Для сидевшего за рулем «ВАЗ-2109» это правило не стало препятствием. По словам сотрудников ГИБДД, отец сбитого школьника чуть не убил водителя. «Гибель подростка – далеко не единственный случай на этом участке дороги, – продолжает Алексей Игнатов. – Только представьте, несколькими месяцами раньше здесь же, на этой «зебре», погибла учительница сбитого юноши».

Журналисты лично убедились в том, что пользоваться на этой улице пешеходным переходом довольно опасно. Мы вчетвером попытались пересечь дорогу, но уже в начале пути женщина, сидевшая за рулем автомобиля Fiat, едва не сбила нас.

«О, я вас не заметила, – удивилась остановленная автоинспекторами водительница. – Понимаете, я очень спешу, поэтому разглядеть каждого переходящего дорогу невозможно».

И тем не менее порядочные водители, уступающие дорогу пешеходам, встретились нам и на Боровском шоссе. 13 автовладельцев стали участниками нашей акции «Операция «Зебра». «Я слышал, что на этом переходе погибали люди, – признался водитель «бычка» Андрей Расеев. – Да и расположен он рядом с поворотом, и, если быстро едешь, можно не успеть сориентироваться и сбить человека».

Все образцовые водители получили принадлежности для мытья машин от фирмы-производителя автоаксессуаров «Зебра». Они примут участие в розыгрыше призов. А по итогам месяца, самый вежливый автовладелец получит ценный приз – новую модель сотового телефона от ALCATEL mobile phones. Стильный мобильник оснащен 1,3-мегапиксельной камерой, полноценным Bluetooth, mp3-плеером и USB-подключением к компьютеру. Свежие новости о нашей акции можно узнать из информационных выпусков «Милицейской волны» каждую среду в 17.00.

"