Posted 14 сентября 2006,, 10:26

Published 14 сентября 2006,, 10:26

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

За что ответил Козлов

14 сентября 2006, 10:26
За что ответил Козлов

Российские банкиры считают, что причина убийства заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова — его профессиональная деятельность, а также жесткая борьба с «отмыванием» денег и налоговыми преступлениями.

Как считает глава правления Международного московского банка Илкка Салонен, «Андрей Андреевич был прирожденным банкиром. Его смерть — большая потеря для ЦБ. Главное, что он сделал, — это восстановление доверия к российской банковской системе. Это день и ночь, если сравнивать с тем, что было лет пять тому назад».

В свою очередь президент банка «Возрождение» Дмитрий Орлов отмечает, что Козлов был принципиальным человеком и много сделал для банковской системы: «Он хоть немного навел порядок в банковской системе: добился прозрачности российских банков и ужесточения ряда нормативов, что очень важно для стабильности банковской системы». Скорее всего, закрывая «отмывочные банки», которые мешают работать нормальным кредитным организациям, Козлов затронул чьи-то интересы, предположил Орлов.

В свою очередь, президент — председатель правления Внешторгбанка 24 Михаил Задоронов отметил, что не сомневается в том, что убийство Андрея Козлова напрямую связано с его работой в качестве руководителя надзорного блока ЦБ.

Напомним, инцидент произошел накануне около 21:00 на территории футбольного клуба «Спартак» по улице Олений вал, дом № 3. По предварительной версии, преступников было двое, они расстреляли чиновника и его водителя. В результате покушения водитель Козлова погиб на месте, 41-летний зампред ЦБ РФ был тяжело ранен. С огнестрельным ранением в голову он был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где ему была сделана операция. Затем чиновник скончался от полученных ранений. В Москве и области объявлен план «Вулкан-5». Правоохранительные органы ведут поиск преступников. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело.



Обсудить в форуме

"