Posted 14 сентября 2006,, 05:40

Published 14 сентября 2006,, 05:40

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Удар по банковской системе: от ран скончался зампред Центробанка

14 сентября 2006, 05:40
Удар по банковской системе: от ран скончался зампред Центробанка

Первый зампред Центробанка РФ Андрей Козлов умер в больнице. После покушения чиновник находился в коме. Козлов получил тяжелое проникающее ранение в голову, а также более легкие ранения в грудь и живот. Операция длилась пять часов, пациент находился под постоянным наблюдением врачей в реанимационном отделении в 33-й городской больнице в Сокольниках.

Напомним, инцидент произошел накануне около 21:00 на территории футбольного клуба «Спартак» по улице Олений вал, дом № 3.

По предварительной версии, преступников было двое, они расстреляли чиновника и его водителя. В результате покушения водитель Козлова погиб на месте, 41-летний зампред ЦБ РФ был тяжело ранен. С огнестрельным ранением в голову он был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где ему была сделана операция.

В Москве и области объявлен план «Вулкан-5». Правоохранительные органы ведут поиск преступников. Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «убийство». Следствие отрабатывает все версии случившегося, в том числе связанную с профессиональной деятельностью Козлова.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков проинформирован о покушении на первого заместителя председателя Центробанка РФ.

Заместитель главы банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков считает, что покушение на первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова стало ударом по банковской системе. «Козлов занимал принципиальную, твердую позицию при отборе банков в систему страхования вкладов, боролся за очищение банковской системы. Многим не нравилась такая жесткая позиция, у него были противники. Это удар и по банковской системе, так как он активно взаимодействовал с банковским сообществом», — заявил Аксаков.

Обсудить в форуме

"