Posted 13 сентября 2006,, 20:00

Published 13 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«Эквирос-2006»: любимый конек MVK

«Эквирос-2006»: любимый конек MVK

13 сентября 2006, 20:00
С 12 по 20 августа в Москве в КВЦ «Сокольники» работала восьмая Международная конская выставка «Эквирос-2006». Она размещалась в 8 павильонах на площади более 16 000 м?. В выставке участвовали конные заводы, конно-спортивные клубы, ипподромы, научно-исследовательские и учебные институты, частные владельцы из России и с

Широко были также представлены изготовители и поставщики конно-спортивного снаряжения, производители кормов и ветеринарных препаратов. В рамках выставки проходили научные и деловые мероприятия, конкурсы, показательные выводки, ринги. Кульминационным событием в программе мероприятий организаторы выставки (Министерство сельского хозяйства РФ, выставочный холдинг MVK, Федерация конного спорта России) считают традиционный конный спектакль «Под знаком лошади», успешно проходивший с неизменным успехом три вечера подряд.

По данным пресс-службы MVK, выставку посетили 27 тыс. человек.

На смотре были представлены 188 лошадей 26 пород, размещенных в специально оборудованных денниках, а также амуниция, снаряжение для ковки, ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, одежда и обувь для верховой езды, услуги фирм по организации конного туризма, живопись, скульптура и специальная литература. Художники выставляли произведения живописи и прикладного искусства, отражающие конскую тематику. Среди конкурсов, проводившихся на выставке, участники отметили конкурс кумыса. В нем приняли участие пять отечественных производителей этого целебного напитка. По мнению экспонентов, без выставки «Эквирос» популяризация кумыса была бы менее успешной.

Участник выставки Московский поло клуб (МПК) в присутствии нескольких сотен зрителей провел две показательных игры в поло. Между играми состоялся семинар «Играем в поло. Правила и особенности игры».

Помимо этого в рамках «Эквироса» состоялся 5-й открытый турнир по выездке «Конный бал в Сокольниках». Зрителям была представлена произвольная программа, включающая «па-де-де» и «кюр». Каждый номер имеет свое название, или, как говорят конники, девиз: «Пять минут из жизни копа», «Джаз», «Танец». Выступления участников оценивала судейская комиссия во главе с судьей республиканской категории Еленой Орловской.

5-й открытый турнир по конкуру на кубок выставки «Эквирос» судил заслуженный тренер СССР, старший тренер сборной России по конкуру Олег Оводов. В первом соревновании всадники должны были преодолеть маршрут с высотой препятствий до 125 см. Далее состоялся конкур по возрастающей сложности с джокером. Дополнением к спортивной и зрелищной программе «Эквирос-2006» стали показательные выступления по зарождающемуся военно-прикладному виду конного спорта – джигитовке, организованные Федерацией конного спорта Московской области. Программа включала в себя три раздела: «Владение оружием», «Джигитовка», «Произвольная программа». Программа выставки включила также и шоу «Золотой ахалтекинский кубок ШаЭль».

[%7030]В рамках деловой программы выставки прошли седьмая научно-практическая конференция «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» и семинар «Практические советы ветврачей коневладельцам. Простые ответы на сложные вопросы».

Традиционно в рамках выставки «Эквирос» ООО «Торговый дом Петерхорс» учреждает приз лучших представителей возрождающихся пород лошадей. В этом году приз получили два лучших жеребца, Бруч и Баобаб, донской и терской породы.

Перед торжественной церемонией награждения победителей выставки состоялась церемония определения абсолютного чемпиона выставки «Эквирос-2006». По единодушному мнению жюри и участников выставки, абсолютным чемпионом стал жеребец Бруч. В церемонии награждения принял участие кавалерийский почетный эскорт Президентского полка.

"