Posted 13 сентября 2005,, 20:00

Published 13 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Прокуратура обвиняет бесланцев

Прокуратура обвиняет бесланцев

13 сентября 2005, 20:00
Вчера заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель сделал сенсационное заявление – по его словам, на процессе по делу Нурпаши Кулаева свидетели теракта в Беслане дают ложные показания, основанные на слухах и домыслах. Обвинение г-на Шепеля буквально взорвало Северную Осетию. Глава республиканской парламентской комиссии С

Вчера в интервью агентству ИТАР-ТАСС замгенпрокурора РФ Николай Шепель заявил, что за первые семь дней работы следователи спецгруппы Генпрокуратуры РФ, прибывшие в Северную Осетию для дополнительной проверки собранных по бесланскому теракту материалов, допросили уже более 20 человек, в том числе главу республики Таймураза Мамсурова, руководителя местной парламентской комиссии Станислава Кесаева. «В основном на 90% свидетели повторяют сказанное на предыдущих допросах, – отметил Николай Шепель. – Причем наблюдается новая закономерность: часть свидетелей, пострадавших от теракта в Беслане, дают показания, построенные не на собственных наблюдениях, а на основе публикаций некоторых центральных и региональных СМИ, слухах».

Слова Шепеля, тут же растиражированные радио и телевидением, вызвали в Беслане, да и во всей Северной Осетии, настоящий взрыв возмущения. «Если заместитель генпрокурора Шепель утверждает, что сведения, предоставляемые свидетелями, недостоверны, пусть возбуждает против них (свидетелей. – «НИ») уголовные дела, – заявил «НИ» глава парламентской комиссии Станислав Кесаев. – Он должен знать, что за дачу ложных показаний привлекают к уголовной ответственности. Вместо того чтобы выступать с различными заявлениями в СМИ, чего, как я знаю, вовсе не требуется от сотрудников прокуратуры, пусть работает. И если я солгал в своих показаниях, пусть возбудит против меня уголовное дело».

Родственники погибших в ходе теракта в выражениях не стеснялись. «Мы надеялись, что прибывший на прошлой неделе в Северную Осетию заместитель генпрокурора Владимир Колесников проследит за тем, чтобы расследование проходило объективно и непредвзято, – заявила «НИ» член комитета «Матери Беслана» Элла Кесаева, у которой в школе заживо сгорели двое племянников и сын. – Оказалось, что он (Колесников. – «НИ») заодно с Шепелем. Сначала он заявляет, что террористы в Беслане были наркоманами, потом, что теракт – это «дело рук международных террористов». А сегодня он говорит, что показания свидетелей – ложь. Он сам нагло лжет, а не свидетели! И никогда не прекращал врать!»

Элла Кесаева добавила, что комитет собирается в ближайшее время потребовать отставки г-на Шепеля. «Может быть, новый замгенпрокурора будет честно работать», – сказала она.



«АЛАНЫ» РАЗОГНАЛИ ОППОЗИЦИЮ

Вчера во Владикавказе неизвестные разогнали митинг оппозиции. В полдень на центральной площади города собралось не более ста человек, которые «просто хотели мирно выразить свое недовольство отменой губернаторских выборов в России». Через некоторое время к организаторам и участникам акции подошли люди в штатском и, представившись членами загадочной патриотической организации «Аланы», разогнали митинг, уничтожили транспаранты, а протестующих отвезли в отдел милиции.

"