Posted 14 августа 2019,, 15:00

Published 14 августа 2019,, 15:00

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

В российских школах могут появиться факультативы по киберспорту

В российских школах могут появиться факультативы по киберспорту

14 августа 2019, 15:00
Фото: pexels.com
Руководство Института развития Интернета выступило с инициативой ввести в школах факультативные занятия по киберспорту. На имя главы министерства просвещения Ольги Васильевой уже направлено соответствующее письмо.

Авторы обращения предлагают провести в отечественных учебных заведениях пилотный эксперимент, - информирует RT. В нем смогут принять участие представители подростковых и юношеских возрастных групп. Эксперимент может стать частью федеральных проектов "Современная школа" и "Цифровая образовательная среда". Проведение эксперимента запланировано в нескольких школах каждого региона страны в период с 2020 по 2025 год, - сообщили в Институте развития Интернета. При этом методические основы факультатива необходимо согласовывать как с органами образования, учебными заведениями, родителями и учителями, так и с Федерацией киберспорта России.

Выбирать игры, в которые станут играть подростки на факультативе, кроме самих геймеров, должны ещё и школьные психологи, педагоги. В будущем можно проводить турниры между образовательными учреждениями и регионами, а также всероссийские чемпионаты школьников, - уверены собеседники издания.

Эксперты считают инициативу Института развития Интернета разумной. Встречное и транспарентное обращение школы к Интернет-приоритетам российской молодежи педагогически оправдано.

Факультативные занятия по киберспорту в школах должны предупредить развитие сетевых зависимостей и фобий у подростков. Школьникам предоставят шанс участвовать не в пренебрегаемых взрослыми "обструктивных Интернет-течениях", а в реальной школьной, региональной и трансграничной жизни. Данное направление должно стать для подростков альтернативой действительно "опасным и социально агрессивным субкультурам", - резюмировали специалисты Института развития Интернета.

"