Posted 14 августа 2019,, 01:03

Published 14 августа 2019,, 01:03

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Продавец, повар, кассир… Составлен список наиболее востребованных профессий

Продавец, повар, кассир… Составлен список наиболее востребованных профессий

14 августа 2019, 01:03
Фото: АиФ
Эксперты назвали самые востребованные в России профессии на сегодняшний день. Исследование провёл Минтруд РФ.

Десятка лидеров выглядит так: продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, преподаватель профессионального образования и дополнительного профессионального образования, преподаватель дополнительного образования взрослых и детей, педагог-дефектолог, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, медсестра, делопроизводитель и бухгалтер, сообщает РИА "Новости".

Таковы результаты опроса, в ходе которого эксперты пытались определить востребованные профессии среди специалистов и работников среднего звена.

Так, 65% предприятий заявляют, что потребность в специалистах востребованных профессий составляет около 10%. Еще 19,5% участников опроса отмечают, что доля подобных работников превышает 50% от штата организации. 9,5% компаний испытывают дефицит в таких сотрудниках более, чем в 50%.

Ранее в Госдуме предупредили, что 15 млн россиян останутся без работы. Именно столько жителей страны могут остаться на улице, так как в будущем их профессии не будут востребованы на рынке труда. Такое заявление сделал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

Прежде всего, это затронет те сферы, где не требуется образование. Без работы останутся продавцы, шофёры, охранники, сообщает "Вести.ру".

С началом четвертой промышленной революции многие процессы в сфере услуг будут автоматизированы. Уже сегодня в магазинах установлены автоматы, в которых можно купить продукты самостоятельно.

По словам депутата, к работе начинают относиться не как к необходимости, а как к творчеству, а значит востребованными останутся специальности, требующие эмпатии или вариативности применения знаний, среди которых, например, медицина.

"