Posted 14 августа 2019,, 10:06

Published 14 августа 2019,, 10:06

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Лето вернется: в Европейской части России ожидается до +36

Лето вернется: в Европейской части России ожидается до +36

14 августа 2019, 10:06
Фото: flickr.com
Совершенно "полярный" июль и первая половина августа, когда в иные дни приходилось ходить в куртках, вызвали депрессию у многих москвичей и жителей центральных регионов России - в более северных регионах даже наблюдались ночные заморозки. Но есть и радостный прогноз - лето ещё не закончилось и намерено отыграть своё.

"Высотный циклон перекрыл холодные потоки, - сообщает "Российская газета". И в центральную часть страны начал поступать воздух из тропических широт. Поэтому, как обещают в Гидрометцентре России, температурный фон быстро вернётся к климатической норме, а затем превысит ее на 2-4, а местами и на 6 градусов".

В Москве и других регионах Центральной России, впрочем, большой жары уже не будет - воздух прогреется максимум до +26 градусов, уточнил руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра РФ Александр Голубев. Но на юге Центрального федерального округа (Воронежская, Липецкая области), а также в Поволжье временами температура может подниматься и до +34 градусов днем, а ночью будет составлять около +18 градусов. При этом не обойдется и без дождей с грозами, особенно на западе и севере европейской части России. Как сообщает издание inkazan.ru, до +28 к концу недели потеплеет и в Татарстане. На среднем Урале 15 и 16 августа ожидается до +25+27 градусов.

Но особенно жарко будет, конечно же, на юге - в центральной части Крыма воздух может прогреться до +36, на побережье - чуть слабее. Температура воды в Чёрном море сейчас +23+25.

"