Posted 14 августа 2019,, 12:47

Published 14 августа 2019,, 12:47

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Допросы задержанных в Москве: следователи выдают себя за правозащитников

Допросы задержанных в Москве: следователи выдают себя за правозащитников

14 августа 2019, 12:47
Фото: smart-steps.ru
Журналистка телеканала "360" Екатерина Максимова и маркетолог Зинаида Гилязова были задержаны 10 августа в центре Москвы, хотя в протестных акциях не участвовали, а просто шли в бар. Они рассказали, что в отделе полиции их пригласили поговорить с правозащитниками, но ими оказались сотрудники Следственного комитета.

По словам Зинаиды Гилязовой, их задержали, когда они шли в бар на Мясницкой. "Девушек, по их словам, задержали из-за того, что они, как заявили им сотрудники Росгвардии, "наверняка были утром на митинге", - сообщает телеканал "Дождь", затем их посадили в автозак, забрали вещи и телефоны, при этом актов об изъятии не составлялось.

После того, как девушек привезли в ОВД "Котловка", им предложили поговорить с правозащитниками из "Агоры". "Откуда такая забота? А это так нам представились сотрудники Следственного комитета", - отметила Гилязова".

"Самое трэшовое в нашей истории вот что, - пишет в своем Facebook Екатерина Максимова. - В ОВД нас проводили "к правозащитникам "Агора" (международная правозащитная группа, - прим. ред.), но это на самом деле были следаки СК! Нормально? Вместо фактического времени задержания 17:40 в протоколе указано 20:55, хотя в это время мы были уже в ОВД, адрес, по которому нас задержали, на самом деле не существует, нас обвиняют в участии в несанкционированной акции, которой не было на этой улице вообще в этот день, там было пусто и в 17:40, и в 20:55 (рассказал владелец заведения напротив). Вымышленная акция, вымышленный адрес, фейковое время... а дело - реальное".

В результате на задержанных были оформлены протоколы о нарушении участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга, но девушки отказались их подписывать.

"