Posted 14 августа 2018,, 08:58

Published 14 августа 2018,, 08:58

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Роскомнадзор объяснил, как надо пересказывать мемы и картинки

Роскомнадзор объяснил, как надо пересказывать мемы и картинки

14 августа 2018, 08:58
Фото: vdvsp.ru
СМИ могут "пересказывать" содержание картинок и мемов, считающихся экстремистскими или оскорбляющих чувства верующих, только если в тексте с пересказом не будет информации с признаками этого самого "экстремизма" или "оскорбления чувств верующих".

Об этом рассказала "Новая газета", обратившаяся в Роскомнадзор за разъяснениями в связи с участившимся преследованием блогеров за репосты "неправильных" картинок в Интернете. Теперь уже и журналисты озадачились вопросом, могут ли они, рассказывая об уголовных делах, возбужденных за публикацию картинок, описывать эти изображения словами в своих СМИ.

"Если публикуемые в средстве массовой информации текстовые пересказы изображений, возбуждающих ненависть или чувство вражды по отношению к определенным группам лиц, оскорбляющих чувство верующих, содержат информацию с признаками возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, то данные действия редакции являются нарушением ФЗ N114 "О противодействии экстремистской деятельности", — говорится в документе, подписанном врио начальника управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Максимом Виноградовым.

"Как отмечает издание, этот ответ не уточняет, идет ли речь только об информации и материалах, уже признанных судом экстремистскими, или о любых текстах, в которых по обращению следствия эксперты могут выявить признаки экстремизма и оскорбления чувств верующих, - сообщает newsru.com. - Напомним, за последние недели СМИ сообщили о целом ряде уголовных дел, которые были заведены против пользователей из разных регионах, разместивших на своих страницах картинки и мемы. В большинстве случаев фигурантами таких дел стали пользователи соцсети "ВКонтакте", несколько дел завели и против пользователей "Одноклассников".

Также на прошлой неделе компания Mail.Ru Group, которая владеет соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", выступила за амнистию пользователей, осужденных за лайки и репосты в Сети. Генеральный директор сети "ВКонтакте" Андрей Рогозов также осудил практику возбуждения уголовных дел за публикации в интернете и анонсировал реформу системы приватности страниц. Однако многие сочли его слова неубедительными, а кое-кто обвинил Рогозова во лжи и лицемерии.

"