Posted 14 августа 2017,, 06:07

Published 14 августа 2017,, 06:07

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Россияне не отказываются от поездок в Турцию после сообщений о вирусе

Россияне не отказываются от поездок в Турцию после сообщений о вирусе

14 августа 2017, 06:07
Сообщения о росте заболеваемости вирусом Коксаки в Турции не напугали российских туристов: менее 0,1% россиян аннулировали ранее купленные в эту страну туры. Общее число заявок на аннуляцию составило не более 1 тысячи, сообщает Ъ.

Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), общее число заявок на аннуляцию составило не более 1 тыс., а крупные сети получили в среднем по 100–200 обращений. Как сообщает представитель Ростуризма Светлана Сергеева, на данный момент выкуплено около 600 тыс. туров, а еще около 375 тыс. российских туристов уже находятся в Турции.

Между тем, по данным представителя Onlinetur.ru Игоря Блинова, сообщения о распространении вируса в Турции спровоцировали существенное замедление текущей динамики бронирований. Так, за прошедшие выходные доля направления в общем числе запросов сократилась с 48% до 32%.

11 августа сообщалось, что Роспотребнадзор признал опасными условия на ряде турецких курортов, расположенных в районе залива Анталья. По данным ведомства, за прошедшие летние месяцы вирусом заразились более 500 человек, находящихся на турецких курортах. В свою очередь Ростуризм опубликовал на своем сайте сообщение "О наличии угрозы безопасности здоровья туристов в Турецкой Республике". В ответ на это АТОР заявила, что сообщение Роспотребнадзора пока носит информационный характер.

Несмотря на то, что Турция является самым популярным направлением летнего отдыха среди россиян, российские власти уже не первый раз в этом году делают заявления, которые могут привести к сокращению турпотока по этому направлению. Более того, «Коммерсант» отмечает, что заявление Роспотребнадзора о росте заболеваемости последовало после того, как 9 августа министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Анкара будет вынуждена принять ответные меры, если российские власти не снимут ограничения на поставки томатов.

"