Posted 14 августа 2015,, 16:18

Published 14 августа 2015,, 16:18

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Сотрудник Россельхознадзора получил выговор за то, что давил санкционных гусей бульдозером

14 августа 2015, 16:18
Сотрудник Россельхознадзора получил выговор за то, что давил санкционных гусей бульдозером

Сотруднику Россельхознадзора сделали выговор за уничтожение трех санкционных гусей бульдозером. Сотрудника обвинили в том, что он использовал неверный метод уничтожения продукции - по правилам животноводческую продукцию необходимо сжигать, а не давить.

Инцидент произошел вблизи населенного пункта Апастово Республики Татарстан. Полицейские в присутствии понятых забрали тушки гусей и отвезли на полигон твердых бытовых отходов, где упаковки с замороженным мясом положили на землю и раскатали бульдозером.

«Если это продукция овощеводства или садоводства, то в этом случае можно использовать бульдозер, растоптать и уничтожить. Мясо или мясное сырье уничтожается путем сжигания. Инспектор за это уже получил выговор, просто неправильно произвели утилизацию. Надо было сжечь, а они растоптали трактором и в кучу сложили», — рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал замруководителя управления Россельхознадзора по Татарстану Евгений Иванов.

Он также подчеркнул, что неверный метод уничтожения не повлек за собой вред экологии региона.

«Объемы небольшие, три гуся всего, это в общей массе 10 кг. Для этой кучи мусора это капля. А уж если большие партии, то есть риски возникновения болезней», — отметил Иванов.

Ранее сообщалось, что ОЗПП пожаловалось в Верховный суд на указ Путина об уничтожении продуктов.

T.

"