Posted 13 августа 2015,, 21:00

Published 13 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Новости

13 августа 2015, 21:00
Новости

Новое средство от похмелья нашли... в магазине

Австралийские ученые открыли и протестировали новое антипохмельное средство, которое не только снимает симптомы абстинентного синдрома, но и помогает предотвратить некоторые пагубные последствия воздействия алкоголя на организм. Оказывается, чтобы уменьшить «утренние страдания», перед застольем необходимо выпить стакан грушевого сока.

Исследователи говорят, что груши воздействуют на ключевые ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя.

Сотрудники Австралийского объединения научных и прикладных исследований протестировали антипохмельные свойства азиатской груши (ее еще называют японской, китайской, тайваньской, песочной или грушей «наши»). Выяснилось, что сок этих плодов подавляет проявление потери памяти, чувствительности к свету и звуку, повышает уровень концентрации и даже слегка снижает уровень алкоголя в крови. То есть грушевый сок может минимизировать последствия выпитого спиртного.

Чтобы получить максимальный эффект, нужно пить по 220 мл сока. При таком количестве, в частности, тяжесть похмелья, которая в ходе эксперимента измерялась по шкале в 14 пунктов, существенно снижалась у тех, кто пил грушевый сок, по сравнению с теми, кому давали плацебо. Причем наиболее выраженный эффект наблюдался у тех, кто испытывал проблемы с концентрацией внимания.

Селфимания грозит психическим расстройством

Российские специалисты согласны с мнением иностранных ученых о том, что пристрастие делать селфи может трансформироваться в психическое расстройство. Медики пояснили, когда это увлечение становится опасным для психики.

По словам руководителя Московского психологического центра Артура Гараганова, селфиманию можно разделить на три этапа. В частности, на первом этапе человек ежедневно делает до трех своих фото, однако не всегда выкладывает их в Сеть. На втором этапе он так же делает примерно по три снимка в день, но их публикацию на просторах Интернета считает обязательным процессом. Однако наиболее опасный для психики третий этап, когда поклонник селфи ежедневно делает не меньше шести снимков и выкладывает их в Сеть, ожидая комментариев и «лайков». Такое навязчивое состояние говорит о серьезных психических нарушениях.

Зависимость от селфи способствует развитию невроза и даже более глубокого состояния – психоза, подчеркивают психиатры. Не получая порции одобрения, человек ощущает собственную неполноценность, в связи с чем может совершать неадекватные поступки, демонстрировать специфические реакции (повышенную раздражительность, озлобленность или, наоборот, подавленность). Таким людям нужна психологическая помощь, однако сами они этого не понимают, несмотря на навязчивые желания фотографироваться и выкладывать фото в Сеть, резюмируют медики.

"