Posted 14 августа 2014,, 11:55

Published 14 августа 2014,, 11:55

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Королев «вероломно» закрыл дорогу для Ивантеевки

14 августа 2014, 11:55
Королев «вероломно» закрыл дорогу для Ивантеевки

Между Королевым и Ивантеевкой продолжается спор из-за дороги, соединяющей два муниципалитета и служащей для ивантеевцев транзитной трассой. Транзит через улицу Толмачева был удобен жителям расположенной дальше от Москвы Ивантеевки и позволял им миновать загруженный участок Ярославского шоссе. Дорогой также пользовались жители поселка Первомайский, административно относящегося в Королеву. Однако большая часть королевцев была недовольна тем, что улицы их города активно использовались соседями для сквозного проезда.

Два дня назад на границе Королева и Ивантеевки прошло собрание местных жителей, посвященное дорожному вопросу. На сайте Королева упоминаний о мероприятии нет. На официальном сайте Ивантеевки мероприятию посвящена обстоятельная статья. Не удивительно, ведь перекрытие дороги по улице Толмачева было решением чиновников Королева, но ударило в основном по ивантеевцам. На собрание приезжал глава Ивантеевки Сергей Гриднев.

«Жители Ивантеевки против закрытия данной дороги, так как за время ремонта Ярославского шоссе дорога на Королев по ул. Толмачева в районе промзоны стала одной из значимых транспортных артерий Ивантеевки, которой ежедневно пользуется треть населения, уезжающего в Москву и возвращающегося оттуда с работы», - говорится в материале.

«Вопрос перекрытия дороги по ул. Толмачева из Ивантеевки на Королев через поселок Первомайский поднимается не первый раз, - отметил Гриднев. - Жители помнят, что впервые он появился год назад. И город Королев планировал это сделать неоднократно. Поводом для закрытия дороги, поскольку данное решение принимала администрации города Королева, являлся участок дороги протяженностью 80 метров, который находится на территории города Королева и не соответствует стандартам. Администрация города Ивантеевки считает, что здесь есть две основные проблемы. Первое — это состояние участка дороги на территории города, второе — инфраструктура города Королева».

Действительно, вопрос о перекрытии сквозного проезда поднимался в течение последнего года не один раз. Администрация Королева не смогла это сделать только благодаря вмешательству надзорных органов. «Мы, понимая, что Королев лоббирует данный вопрос, обращались неоднократно и в прокуратуру и в Правительство Московской области, говорили о том, что до закрытия дороги надо решить огромное количество вопросов и проблем двух территорий, - заявил Гриднев. - И только после этого закрывать данную дорогу. Однако Королев закрыл дорогу вероломно. Не поставив в известность ни правительство, ни меня». Глава Ивантеевки надеется решить вопрос с дорогой с помощью правительства МО.

Руководство Королева, однако, утверждает, что защищает интересы своих горожан. «Мы начали изучать ситуацию: в прошлом году вместе с представителями правительства Московской области, областного ГИБДД и экспертного центра Probok.net было проведено исследование, - приводит INTERFAX.RU слова начальника управления по территориальной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Королева Александра Потатуева. - Выяснилось, что всего за пять часов в Королев по улице Пионерская с Ярославского шоссе въезжало порядка 8,4 тыс машин, а в сторону Ивантеевки, Пушкино и Щелковского района выезжало около 4 тыс машин. Представьте себе, какой это трафик».

Перекрытие улицы чиновник считает правильной мерой, так как попытки ограничения движения по ней оказались непродуктивными, а расширять ее некуда - вблизи располагаются частные строения. «Решение о перекрытии этой дороги прокуратура признала законным. И мы считаем, что мера выбрана правильно, иначе Королев окончательно встанет в пробках. Власти Королева понимают, что жители Ивантеевки, Пушкинского и Щелковского района испытывают неудобства, но нельзя весь транспортный поток «сбрасывать» на одно муниципальное образование», - добавил Потатуев.

"