Posted 14 августа 2014,, 09:01

Published 14 августа 2014,, 09:01

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Накопительную часть пенсии следует сделать добровольной - Топилин

Накопительную часть пенсии следует сделать добровольной - Топилин

14 августа 2014, 09:01
Накопительную часть пенсии следует сделать добровольной - Топилин
Сюжет
Деньги

Накопительная часть пенсии в России может быть исключена из обязательной пенсионной системы. При этом будет создана отдельная - добровольная - накопительная пенсия. Минтруд и Минфин работают над системой индексации пенсий, которая будет осуществлена в 2015-2017 годах. Ожидается что пенсия достигнет двух прожиточных минимумов, заявил министр труда Максим Топилин.

Министр высказался и по поводу продления моратория на перевод накопительной части пенсий в НПФ. По его словам, о заморозке пенсий речи нет. «Хочу сразу отметить - никто в правительстве никогда не говорил о заморозке пенсионных накоплений. Речь только о том, что тариф (6%), который ранее направлялся в накопительную часть пенсии, пойдет как в этом году, так и в следующем в распорядительную составляющую пенсии», - сказал Топилин в интервью газете «Известия».

Топилин также выступил за то, чтобы «накопительную составляющую сделать добровольной, то есть убрать ее из солидарной системы».

Говоря о преимуществах заморозки накопительной части в обязательном пенсионном отчислении для будущих пенсионеров, министр подчеркнул, что государство обязательно проиндексирует их пенсии, при этом он отметил, что доходы НПФ в целом никогда не превышали даже инфляции.

«Напомню, что на РТК в установленном законом порядке проходят обсуждение разработанные законопроекты, касающиеся социально-трудовой сферы. Так вот, проекты законов во исполнение этого решения будут готовы в конце августа - начале сентября. Естественно, они будут рассмотрены и на РТК», - добавил министр труда, передает INTERFAX.RU.

Также Топилин сообщил, что удивился экс-замминистра экономики Сергея Белякова, который раскритиковал решение правительства о заморозке пенсионных накоплений. «Я горжусь тем, что был в ряду тех, кто отстоял интересы граждан и государства. И мне было странно услышать публично такое заявление от моего коллеги. Я его хорошо знаю, мы давно знакомы. Мне непонятно, зачем надо было говорить так, такими словами», — сказал министр.

Ранее «НИ» писали, что в России могут отказаться от обязательной накопительной пенсии и перейти на добровольную. В итоге любой гражданин из собственных средств сможет сформировать такие накопления на счете в НПФ. При этом 6%, которые ранее направлялись работодателем в НПФ или на счет в ВЭБ, будет уходить в солидарную часть пенсии.

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) назвала планы правительства отменить накопительную пенсию «экономической диверсией», сообщил изданию Лента.ру советник президента по информационной политике НАПФ Валерий Виноградов. По его словам, если такое решение будет принято, из экономики будут изъяты сотни миллиардов «длинных денег», что усилит стагнацию, считают в ассоциации. Продление моратория они назвали «решением временщиков, чьи действия придется исправлять уже другим чиновникам». Как отметили в НАПФ, это решение будет стоить ВВП страны в 2015 году одного процента роста.

Ш.

"