Posted 14 августа 2013,, 14:16

Published 14 августа 2013,, 14:16

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Наводнение на Дальнем Востоке может стать рекордным за последние 120 лет

Наводнение на Дальнем Востоке может стать рекордным за последние 120 лет

14 августа 2013, 14:16
Наводнение на Дальнем Востоке может стать рекордным за последние 120 лет

На Бурейской ГЭС в среду вечером в два раза был увеличен объем сбросов воды – работники открыли три затвора водосливной плотины. Как стало известно, уровень верхнего бьефа Бурейского водохранилища сегодня достиг отметки 254,60 метра. В области идут сильные дожди, которые продолжатся в ближайшие дни, поэтому по прогнозу предельная отметка 256 метров (когда холостые сбросы должны начаться в обязательном порядке) может быть достигнута уже 17 августа. Паводок на Дальнем Востоке может стать самым сильным за последние 120 лет, если ситуация не изменится в ближайшее время. МЧС призывает жителей ДФО, попавших в зону подтопления, с пониманием относиться к необходимости эвакуации. А Ростуризм просит воздержаться от поездок в паводковые зоны.

«При такой отметке суммарный расход должен будет составить 4 тысячи кубометров в секунду. Поэтапное увеличение сбросов Бурейской ГЭС позволит уменьшить их влияние на уровень реки Амур. Амурское бассейновое водное управление (БВУ) выдало указание увеличить водосброс гидростанции до 2,5 тысяч кубометров в секунду. Открыты на три метра три затвора водосливной плотины», — сообщила РИА Новости представитель гидростанции Ирина Коренюк.

По ее словам, расходы через водосброс составляют примерно половину от общего объема сбросов воды. Объем дальнейших сбросов в нижний бьеф будет зависеть от гидрологической обстановки. Росгидромет прогнозирует, что приток в Бурейское водохранилище с 15 по 17 августа может колебаться в диапазоне 5-6,8 тысячи кубометров в секунду. А за последние сутки он увеличился на 33 сантиметра и составил 4 тысячи кубометров.

Устье реки Буреи располагается ниже по течению реки Амур, поэтому сбросные расходы не влияют на гидрологический режим в районе областного центра Приамурья. Слабое влияние будет оказано лишь от устья до Хабаровска. Однако в МЧС не исключают возможности подтопления еще 25 населенных пунктов, население которых суммарно превышает 40 тысяч человек. Это касается территории трех субъектов Дальнего Востока.

В МЧС России призывают жителей Дальнего Востока, попавших в зону подтопления, с пониманием относиться к необходимости эвакуации. «Мы обращаемся к жителям с просьбой с пониманием относиться к эвакуации, это нужно для их же безопасности», - сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. Он сообщил, что из опасной зоны уже эвакуировано 12,68 тысячи человек, в том числе 4,73 тысячи детей. Однако не всегда люди с готовностью покидают свои дома.

Своего пика паводковая ситуация на Дальнем Востоке достигнет в конце этой недели. Об этом заявил Степанов. «Главный итог на сегодня — это недопущение гибели людей. МЧС делает все возможное для спасения людей и уменьшения последствий наводнений», — отметил он.

Сегодня же Ростуризм выпустил рекомендацию для путешественников – туристам советуют отказаться от поездок в Амурскую область, Еврейскую автономную область, а также в Хабаровский край и Приморье. Самостоятельных путешественников и организованные туристические группы просят «воздержаться от посещения опасных зон в указанных регионах».

Как писали «НИ»,
в регионах ДФО сейчас введен режим ЧС – виной тому сильнейшие паводки, которые отмечаются в регионе уже третью неделю. Больше всех пострадала Амурская область. По данным МЧС, на утро среды в 15 районах Амурской области подтоплено 62 населенных пункта (2,28 тысячи жилых домов с населением 8,05 тысячи человек), 5,01 тысячи приусадебных участков, 76 участков автодорог общей протяженностью почти 285 километров и 29 автомобильных мостов.

Т.

"