Posted 13 августа 2013,, 20:00

Published 13 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Сообразили на пятерых

Сообразили на пятерых

13 августа 2013, 20:00
В первых теледебатах кандидатов на должность московского мэра, которые стартовали в понедельник на канале «Москва 24», участвовали пять из шести претендентов на кресло главы города. Они представили свои предвыборные программы, а также обсудили ряд повседневных проблем москвичей. Ранее от участия в предвыборных спорах о
Сюжет
Выборы

В понедельник в прямом эфире телеканала «Москва 24» прошел первый раунд дебатов среди кандидатов, желающих возглавить Москву. Участниками «дуэли» стали кандидат от КПРФ Иван Мельников, эсер Николай Левичев, выдвиженец от ЛДПР Михаил Дегтярев, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и кандидат от РПР-Парнас Алексей Навальный. Претенденты на пост столичного мэра рассуждали о наиболее насущных, по их мнению, проблемах жителей города, таких как борьба с коррупцией и нелегальная миграция, и не удержались от критики в адрес действующего руководства мегаполиса и друг друга. Так, например, Николай Левичев предложил сделать бесплатными в ночное время парковки в центре Москвы, а днем снизить стоимость одного часа стоянки с нынешних 50 до 20 рублей. Кандидат же от ЛДПР Михаил Дегтярев призывал «яблочника» Сергея Митрохина остановить его предвыборную кампанию, назвав ее «балаганом».

Как уже сообщали «Новые Известия», самовыдвиженец на пост мэра Москвы Сергей Собянин ранее принял решение отказаться от участия в предвыборных дебатах и сконцентрировать свое внимание на предвыборной работе и непосредственном общении с москвичами. «Он может ответить на любой вопрос, который ему зададут москвичи, в общении с которыми он, как действующий мэр города, недостатка не испытывает», – заявила глава Общественного штаба Собянина Людмила Швецова, добавив при этом, что «дебаты – это возможность, а не обязанность» участников выборов.

Между тем сам Сергей Собянин, комментируя свое решение, также пояснил, что не хочет поддерживать тот популистский и далекий от реальных проблем уровень дискуссий, который будут вести остальные кандидаты на кресло мэра. «Это известная технология: если известность твоих конкурентов намного меньше твоей, то во время таких мероприятий ты просто раскручиваешь их, – заявил врио мэра Москвы, имея в виду публичные дебаты. – Даже и можно было бы на это пойти, но дискуссии, которые пока ведутся, слишком часто далеки от реальных проблем. Например, давайте в четыре раза увеличим пенсии, или так оптимизируем услуги ЖКХ, что практически ничего платить не надо будет, или другое – всё, у нас кругом воры и жулики. Это не тот уровень дискуссии, который мне хотелось бы поддерживать».

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что дебаты с остальными претендентами на должность московского градоначальника «ничего Собянину не прибавят и не убавят»: «Он – уверенный лидер. Исходя из опросов, его поддерживают до 60% избирателей».

"